Министры спорта России и КНДР подписали План спортивных мероприятий

Спорт в России и в мире
17 ноября 2023 г. в 16:36
Фото из открытых источников

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин в рамках рабочего визита российской делегации в Пхеньян для участия в 10-м заседании Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству провел встречу с Министром физической культуры и спорта Корейской Народно-Демократической Республики Ким Иль Гуком.

Стороны обсудили развитие двустороннего сотрудничества и подписали План спортивных мероприятий на 2024-2026 годы.

Олег Матыцин поблагодарил коллегу за выступление на пленарном заседании форума «Россия – спортивная держава» и отметил важность дальнейшего укрепления спортивных связей.

– Наши дружеские и партнерские отношения реализуются на основе договоренностей между лидерами наших стран – Президента Российской Федерации Владимира Путина и Председателя Государственных дел Корейско-Народной Демократической Республики Ким Чен Ына. Спорт играет объединяющую роль и должен оставаться мостом дружбы между народами, быть свободным от любых форм внешнего давления, – подчеркнул Олег Матыцин.

Глава российского спортивного ведомства рассказал о реализации подписанного плана спортивных мероприятий.

– Документ включает сотрудничество по 12 видам спорта, организацию совместных мероприятий в области спортивной науки и медицины, подготовки и повышения квалификации профильных кадров. Инициативой российской стороны стало включение в план создания Академии тхэквондо ИТФ имени генерала Чой Хонг Хи на базе Российского университета спорта. Дальневосточная академия физической культуры выразила готовность принять корейских абитуриентов для организации подготовки и переподготовки специалистов в спортивной сфере. Готовы расширить взаимодействие в рамках экспорта российских спортивных товаров и оборудования. Ждем спортивные делегации КНДР в России для участия в предстоящих соревнованиях, – добавил Олег Матыцин.

Ким Иль Гук подчеркнул необходимость регулярной актуализации плана.

Мы находимся в схожих обстоятельствах в рамках санкционного давления – и наши, и ваши спортсмены переживают трудности из-за дискриминационных ограничений. Прошедшие в этом году Азиатские игры стали для нас первыми после долгого перерыва. Мы успешно выступили в стрельбе, борьбе, спортивной гимнастике, поставили шесть мировых рекордов в тяжелой атлетике. Надеемся на развитие спортивного сотрудничества между Россией и КНДР, в том числе в рамках взаимных обменов между федерациями по отдельным видам спорта. По мере возможности будем участвовать в перечисленных соревнованиях по приглашению российской стороны. Убежден, что важно не только подписать план, но и регулярно отслеживать ход его реализации и при необходимости актуализировать его содержание. Совместными усилиями будем укреплять российско-корейскую дружбу, – сказал Министр физической культуры и спорта КНДР.

План по развитию спортивного сотрудничества между спортивными ведомствами Российской Федерации и Корейской Народно-Демократической Республики на 2024-2026 годы подписан в рамках реализации Соглашения между Правительствами двух стран о культурном сотрудничестве, подписанном в Пхеньяне 26 декабря 1996 года. План включает проведение тренировочных и спортивных мероприятий по 12 видам спорта: тхэквондо, дзюдо, бокс, спортивная борьба, футбол, настольный теннис, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, синхронное плавание, фигурное катание, баскетбол, волейбол. Также документом предусмотрены мероприятия по углублению сотрудничества в области спортивной науки, установление прямых контактов и развитие сотрудничества между федерациями по видам спорта, а также спортивными вузами России и КНДР.


Пресс-служба Минспорта России