Ледовый комбайн готовит каток в столице Хакасии

Спорт в муниципалитетах
14 ноября 2023 г. в 10:42
Фото из открытых источников

14 ноября на ледовую арену выехал ледовый комбайн (также его называют ресурфейсер, ледозаливочная машина или замбо́ни).

Во время работы машина производит одновременно 3 операции — убирает или срезает верхний слой льда, собирает его в бункер для срезанного льда («снега») и заливает новый свежий слой льда.

В режиме заливки, по мере движения комбайна по ледовой арене, верхний слой рыхлого, битого и неровного льда срезается ножом. После этого срезанный лёд собирается с поверхности горизонтальным шнеком и передаётся на вертикальный шнек, который забрасывает срезанный лёд в бункер для сбора снега. Одновременно с этим на поверхность катка подаётся тёплая или горячая вода, которая равномерно распределяется по поверхности катка специальным полотенцем, которое находится позади машины. Горячая вода растапливает старый лёд, глубоко проникая в трещины и углубления, таким образом, новый слой льда формирует твёрдую монолитную поверхность, соединяясь с нижним старым слоем.

После этого комбайн уезжает с арены в специальный гараж, температура в котором должна быть всегда выше 1 °C для предотвращения замерзания воды в баках.

Спорткомплекс "Саяны"