Олег Матыцин рассказал о развитии спорта в новых регионах

Спорт в России и в мире
13 ноября 2023 г. в 11:23
Фото из открытых источников

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко провел совещание по вопросам социально-экономического развития (в части спорта) Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей.

О реализации программы развития сферы спорта в новых регионах на совещании доложил Министр спорта России Олег Матыцин.

– По поручению Президента Владимира Путина идет активная интеграция новых субъектов в спортивную жизнь страны. Для создания и восстановления инфраструктуры, закупку оборудования и спортивного инвентаря в 2023 году из бюджетных и внебюджетных источников направлено боле 3,3 млрд рублей. Общими усилиями приводится в нормативное состояние несколько десятков спортивных объектов. Планируется создание 28 физкультурных комплексов открытого типа, более 200 спортивных школ будут оснащены современным оборудованием. Важно создать максимально комфортные условия для развития как массового спорта, так и спорта высших достижений, – отметил Дмитрий Чернышенко.

Олег Матыцин рассказал, что в регионах осуществляется капитальный ремонт спортивных объектов, создаются новые физкультурно-оздоровительные комплексы, спортивным учреждениям передается оборудование и инвентарь, спортсмены продолжают готовиться и выступать на межрегиональных и всероссийских соревнованиях.

– Реализация программы развития регионов осуществляется за счет средств федерального бюджета, также активную помощь оказывают Президентский фонд культурных инициатив и фонд «Наш спорт». Важным направлением является сохранение процесса подготовки спортивного актива и резерва. На сегодняшний день более 4300 спортсменов и тренеров из ЛНР и ДНР, Херсонской и Запорожской областей приняли участие в соревнованиях на территории России. В четырех регионах проведено 847 спортивных и физкультурных мероприятий. Спортивные сборные субъектов получили порядка 3000 комплектов спортивной экипировки. Проведено повышение квалификации более 1600 специалистов, работающих в сфере спорта и физической культуры, – сообщил Олег Матыцин.

Проектом федерального бюджета на ближайшие три года предусмотрена адресная финансовая поддержка организаций спортивной подготовки, обеспечение участия спортивных сборных команд субъектов в спортивных мероприятиях, оснащение организаций новым спортивным оборудованием и инвентарем.

Пресс-служба Минспорта России