Дмитрий Чернышенко и Олег Матыцин открыли экспозицию «Спорт для каждого»

Спорт в России и в мире
7 ноября 2023 г. в 12:57
Фото из открытых источников

На Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ открыта экспозиция «Спорт для каждого» Министерства спорта Российской Федерации. Старт выставке дали заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко и Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

В торжественной церемонии также приняли участие трехкратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Колесниченко, олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Легков, олимпийские чемпионы по спортивной гимнастике Никита Нагорный и Лилия Ахаимова и другие известные спортсмены

– Президент Владимир Путин объявил 2024 год – Годом спорта в России. Сегодня физической культурой и спортом в стране занимаются около 70 млн человек. К 2030 году по поручению Главы государства эта цифра должна составить 105 млн или 70% жителей. Для достижения этой цели есть федеральный проект «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». Благодаря инструментам нацпроекта для граждан создаются новые возможности для массовых спортивных занятий, строится инфраструктура – в России действуют свыше 353 тысяч спортивных объектов. Экспозиция, на которой мы сейчас находимся, демонстрирует, что спорт сегодня доступен для каждого, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что отдельное внимание уделяется новым форматам спортивных соревнований, которые активно продвигаются в России по поручению Владимира Путина. В следующем году будет также отмечаться десятилетие с момента возрождения Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».

– Символично, что мы открываем экспозицию «Спорт для всех» на выставке «Россия» в День народного единства. Спорт объединяет людей, является важной частью идеологии страны-победителя. Выставка «Россия» призвана показать все то, чем гордится наша большая страна, и в сфере спорта у нас немало поводов для гордости. Здесь все посетители могут познакомиться с историей наших славных побед. В Год спорта у нас запланировано много масштабных мероприятий – Игры Будущего, Игры Дружбы, Игры БРИКС, Дети Азии. Мы готовы создавать историю, чтобы как можно больше граждан нашей страны занимались спортом и физической культурой, – отметил Олег Матыцин.

В рамках экспозиции работают зоны Центра ФМБА России, Государственного музея спорта, стенда физкультурно-спортивного общества «Локомотив» совместно с ГТО и мультиспортивного турнира «Игры Будущего». На стенде турнира можно принять участие в викторине и заработать фиджитал-коины – игровую валюту, чтобы потом обменять ее на билеты на турнир, сувениры и бонусы.

Первые в истории «Игры Будущего» пройдут в Казани в 2024 году. Участники Игр будут соревноваться в 21 инновационной дисциплине. Формат соревнований подразумевает использование последних разработок в области киберспорта, робототехники, дополненной и виртуальной реальности, информационных технологий и искусственного интеллекта.

Международная выставка-форум «Россия» проходит с 4 ноября 2023 года по 12 апреля 2024 года на ВДНХ. Свои экспозиции представят все 89 регионов России, 21 министерство, 19 компаний и корпораций, а также общественные организации.
 

Пресс-служба Минспорта России