Олег Матыцин посетил с рабочим визитом Пекин

Спорт в России и в мире
31 октября 2023 г. в 12:26
Фото из открытых источников

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин совершил рабочую поездку в Пекин (Китайская Народная Республика).

Глава Минспорта России провел ряд деловых мероприятий и посетил торжественную церемонию празднования 70-летия Пекинского спортивного университета. 

В рамках визита Министр провел встречу с руководителем Главного государственного управления по физической культуре и спорту Китая Гао Чжиданем. Главы спортивных ведомств обсудили вопросы дальнейшего усиления сотрудничества между Россией и Китаем в области развития спорта. 

– План Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта позволил расширить и укрепить наше взаимодействие по развитию спорта в России и Китае. В рамках реализации Плана 17 ноября в Гуйяне состоится товарищеская игра между молодежными командами «Зенит» и «Гуйчжоу Юнайтед». Помимо организации совместных матчей, «Зенит» также выступает с предложением обучения китайских тренеров и футболистов. Официально перекрестные Годы завершатся в конце 2023 года, но наша совместная работа продолжится. Под стратегическим руководством Президента России Владимира Путина и Председателя КНР Си Цзиньпина российско-китайские спортивные отношения продолжают сохранять здоровую и стабильную динамику развития, – заключил Министр. 

Олег Матыцин пригласил делегацию Китайской Народной Республики принять участие в предстоящих масштабных международных соревнованиях на территории России в 2024 году – «Игры Будущего» и Игры БРИКС в Казани, Всемирные Игр Дружбы в Москве и Екатеринбурге, на что был получен положительный ответ со стороны Гао Чжиданя.

В Пекине Олег Матыцин встретился с руководством Федерации студенческого спорта КНР. 

– Россия и Китай вместе выстраивают отношения стратегического взаимовыгодного партнерства в сфере спорта как на двусторонней основе, так и на многосторонней на различных площадках, включая ЮНЕСКО и ФИСУ. Доказательством тому служит совместная работа, проводимая в рамках Годов российско-китайского сотрудничества в области физической культуры и спорта. Российский План основных мероприятий Годов включает порядка 450 мероприятий в сфере спорта высших достижений, массового, детско-юношеского, адаптивного, студенческого спорта, спортивной науки, корпоративного спорта и культурно-просветительской деятельности. Отмечу, что почти половина из всех активностей направлена на студенческий спорт, – сказал Олег Матыцин.

Пресс-служба Минспорта России