В регионах стартует проект «Территория Юность!»

Спорт в России и в мире
27 октября 2023 г. в 15:58
Фото из открытых источников

В рамках реализации гранта Минспорта России в субъектах Российской Федерации реализуется проект «Территория Юность!».

Проект направлен на вовлечение обучающихся профессиональных образовательных организаций России в регулярные занятия физической культурой и спортом в природной среде.

В рамках проекта будет обучено 200 сотрудников колледжей из 50 субъектов России, ответственных за физическое воспитание студентов и развитие студенческих спортивных клубов. Специалисты будут обучены использованию спортивного туризма и серфинга для решения задач вовлечения студенческой молодежи в физкультурно-спортивную деятельность, при подготовке мероприятий у себя в регионах на базе образовательных организаций.

В формате фестивалей в 50 регионах России будут проведены физкультурно-спортивные мероприятия с участием не менее 20 000 человек, а также организован Всероссийский смотр-конкурс на лучшую постановку физкультурно-спортивной деятельности в природной среде.

Проект направлен на расширение возможностей вовлечения обучающихся профессиональных образовательных организаций в регулярную физкультурно-спортивную и рекреационную деятельность, в том числе с использованием имеющихся природных рекреационных ресурсов собственного места проживания, что послужит развитию внутреннего спортивного туризма в России.