Состоялось Заседание Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту

Спорт в России и в мире
23 октября 2023 г. в 17:15
Фото из открытых источников

19 октября Президент Российской Федерации Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту в рамках XI Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». 

В мероприятии приняли участие Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, председатель Комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер, президент Международной ассоциации бокса Умар Кремлев, президент Паралимпийского комитета России Павел Рожков, депутат Государственной Думы, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и другие.

Темой заседания стал вопрос развития и оснащения спортивной инфраструктурой. 

«Очевидно, что доступность такой инфраструктуры, качество и многообразие спортивных объектов прямо влияют на качество жизни, на здоровье миллионов людей, открывают возможности для занятий физической культурой на постоянной основе, для стимулирования желания людей заниматься спортом, выбирать для себя активный досуг и, главное, здоровый образ жизни в конечном итоге.

Мы обращаемся к этой теме регулярно, придаем ей большое значение, уделяем ей внимание и на федеральном, и на региональном уровнях, и это, безусловно, приносит свои результаты.

За четыре последних года число граждан России, которые систематически занимаются спортом выросло с 40 до 53%, а это без малого 70 миллионов человек. Такие показатели внушают уверенность, что поставленные цели будут достигнуты, и в 2024 году спорт станет нормой жизни, хорошей традицией для 55 процентов граждан России, а к 2030 году, как мы и ставили перед собой задачу, для 70 процентов», - сказал Владимир Путин.

Дмитрий Чернышенко сообщил, что основные показатели Стратегии развития физической культуры и спорта до 2030 года по инфраструктуре и вовлеченности граждан в систематические занятия спортом на сегодня выполнены, однако необходимо и дальше развивать связанные со спортом инициативы.

«На всей территории страны ведется работа по подготовке федеральных и тренировочных центров, о которых было сегодня сказано. Все предложения, в том числе Минстроя по возведению модульных сооружений принимаются так же, как и меры по стимулированию нашего собственного производства и закупке спортивных товаров. Мы продолжим работу с субъектами по созданию предлагаемых рабочих групп индустриальных спортивных кластеров. Такая инициатива дает возможность отечественному бизнесу заполнить нишу, которая ранее была занята производителями из недружественных стран. Кроме того, поддерживаем предложение Минпромторга России о расширении номенклатуры продукции для параллельного импорта. При этом важно отметить, что действующие программы поддержки безусловно должны быть продолжены, сейчас этот вопрос тоже прорабатываем»», – отметил вице-премьер.

Он также доложил о подготовке к «Играм будущего» – международному мультиспортивному турниру, который пройдет в 2024 году в Казани.

«Для успешного проведения мероприятий, в том числе и для «Игр БРИКС» и «Игр Дружбы» нам потребуется принятие определенных законодательных норм. Так было с Олимпийскими играми в 2014 году и на Чемпионате мира в 2018-м – тогда принимался отдельный федеральный закон, который на время проведения соревнований делал отдельные исключения с целью проведения соревнований наиболее эффективно. В случае с «Играми будущего» это касается выплаты призовых победителям турнира в криптовалюте, визового обеспечения участников без взимания платы. Стоит отметить, определенная специфика кибер игр – когда для проведения мероприятия необходимо использование лицензий зарубежных производителей. Однако существует такой механизм, по которому можно не нарушать законодательство и право. В данный момент в Госдуме находится законопроект по установлению принципов организации «Игр будущего». Прошу Вас рекомендовать Государственной Думе рассмотреть и принять в период осенней сессии 2023 года законопроект», – сказал Дмитрий Чернышенко, обращаясь к Президенту.

В рамках форума Президент также открыл пять новых объектов спорта. Новые спорткомплексы заработают в Ульяновской, Тюменской, Брянской, Калужской и Магаданской областях. В рамках заседания Совета участники доложили Президенту о реализации программ по развитию физической культуры и спорта.

«Реализация мероприятий по развитию инфраструктуры на селе реализуется в рамках двух государственных программ. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» за три года создано 1138 спортивных объектов. По программе «Развитие физической культуры и спорта» за четыре года построено 192 сооружения», - сообщил Олег Матыцин.

«Минспорт России находится в тесном взаимодействии с полномочными представителями Президента по федеральным округам. Общий объем средств, направленных на развитие спортивной инфраструктуры капитального характера за период с 2019 по 2026 год, составит порядка 120 млрд рублей, что позволит открыть для населения страны более 600 объектов различного типа. За последние годы введены в эксплуатацию крупные знаковые объекты: ледовые дворцы в Омске, Новосибирске, дворец водных видов спорта в Екатеринбурге, многофункциональные комплексы в Кемерово и Магадане», - подчеркнул Олег Матыцин.

Глава ведомства рассказала, что с 2022 года Минспорт совместно с представителями бизнеса приступил к созданию спортивной инфраструктуры шаговой доступности с привлечением внебюджетных средств. Это стало возможно благодаря внедрению клиентоцентричного подхода, новшеством которого является изучение потребностей и спроса населения на физкультурно-оздоровительные услуги.

В настоящее время реализуются 24 проекта государственно-частного партнерства на общую сумму более 4 млрд рублей, социально-экономическая эффективность которых в течение срока действия соответствующих соглашений составит около 20 млрд. рублей. 

«В части детского и массового спорта Минспортом совместно с Минпромторгом ведется работа по поставкам российских товаров. За последние три года около 500 спортивных школ получили новое спортивное оборудование и инвентарь отечественного производства», - добавил Министр.

В ходе своего доклада Олег Матыцин попросил Президента дать поручения и поддержать создание спортивных инновационных научно-технологических центров и пригласил Владимира Путина стать гостем Национальной спортивной премии, которая пройдет в Государственном Кремлевском дворце.

XI Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава» проходит с 19 по 21 октября в Перми. Форум является рекордным по количеству участников и стран. Участие в деловой программе принимаются более 5000 человек из 50 государств.

Ранее в рамках форума Владимир Путин выступил на пленарном заседании «Спорт без границ. Открытость миру». 

Пресс-служба Минспорта России