Волейболистки из Хакасии взяли золото на Президентских состязаниях по пляжному волейболу

Спорт в Хакасии
27 сентября 2023 г. в 09:24
Фото из открытых источников

С 7 по 27 сентября 2023 в «Орлёнке» проходит финальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».

Его участниками стали 1 518 школьников в составе команд 5-х классов городских и сельских общеобразовательных организаций из 87 субъектов России

Школьницы из Хакасии завоевали золото по пляжному волейболу на Всероссийских спортивных соревнованиях школьников «Президентские состязания» во Всероссийском детском центре «Орленок». Учащиеся 6-го класса Имекской школы Таштыпского района Милана Казакова и Анна Мамышева одержали безоговорочную победу в финальном этапе спортивных соревнований страны.

Подготовил спортсменок их наставник и тренер Георгий Миягашев - учитель физической культуры Имекской школы Таштыпского района, заслуженный учитель РХ:

– Эту победу наши ребята заслужили! Хотя такого результата мы не ожидали, но я верил в девчонок, что у них всё получится! - делится впечатлениями Георгий Миягашев. - На пляже Аня и Милана играли впервые. У нас в школе нет специальной площадки для пляжного волейбола, поэтому готовились ребята на траве, на улице. Площадку для тренировок готовили сами, убирали высокую траву. Занимались всё лето.

Девочки раньше у меня на секции играли только в классический волейбол, и им было сперва сложно перестроиться на нижние передачи. Но они очень талантливые и настойчивые. Поэтому в финале Президентских состязаний, им хоть и было сперва тяжело играть на песке, но девчонки - молодцы, быстро приспособились к новой площадке и уверено стали выступать дальше! Я очень рад за них! 

Как отметил Георгий Прокопьевич, соревнования проходили по олимпийской системе. Всего в финале турнира по пляжному волейболу соревновались 16 команд. Имекские школьницы в общей сложности сыграли шесть игр, во всех из них они одержали победу.

Напомним, региональный этап был в Хакасии был организован минспортом и минобрнауки Хакасии, состоялся 19 мая 2023 года в Черногорске. Хакасию на заключительном этапе всероссийских соревнований школьников представили две команды: учащиеся Имекской школы Таштыпского района, победившие на региональном этапе среди сельских классов-команд, и ребята из черногорской школы № 20, одержавшие победу в общекомандном зачете среди городских классов-команд, сообщает Минобрнауки РХ.