Спортсмены Хакасии померились силами на Республиканском празднике Чыл Пазы
21 марта на Республиканском ипподроме г. Абакане в рамках одного из главных календарных праздников хакасского народа Чыл Пазы или Нового года спортсмены Хакасии определили сильнейших в национальных видах спорта.
Спортсмены и просто приверженцы здорового образа жизни смогли прикоснуться к национальным обычаям хакасского народа и проверить свои силы в армрестлинге, гиревом спорте и «Хапчан тас» (поднятие камня).
Примечательно, что принять участие в соревнованиях могли все желающие, пришедшие в этот день на республиканский ипподром. Для этого было необходима лишь зарегистрироваться до начала состязаний в оргкомитете.
В итоге, на спортивную площадку Чыл Пазы вышло порядка 70-ти человек. Еще больше гостей праздника стали зрителями спортивных баталий.
Победители и призеры соревнований республиканского праздника “Чыл Пазы”:
Гиревой спорт
девочки до 14 лет вес гири 8 кг
1 место – Давыдова Анна – п. Усть-Абакан
2 место – Руденко Марина – г. Черногорск
3 место – Ляпина Валерия – г. Черногорск
юноши до 14 лет вес гири 8 кг
1 место – Аланов Владимир – с. Бородино
2 место – Филимонов – г. Черногорск
3 место – Смолкин – Александр – г. Сорск
девушки до 18 лет вес гири 16 кг
1 место – Козлова Татьяна – г. Черногорск
2 место – Давыдова Анна – п. Усть-Абакан
3 место – Шилова Наталья – с. Бородино
юноши до 18 лет вес гири 16 кг
1 место – Авдеев Артем – г. Черногорск
2 место – Марьясов Александр – п. Шира
3 место – Шабенин Дмитрий – г. Абакан
женщины 18 лет и старше до 70 кг вес гири 24 кг
1 место – Давыдова Анна – п. Усть-Абакан
2 место – Шилова Наталья – с. Бородино
3 место – Козлова Татьяна – г. Черногорск
мужчины 18 лет и старше до 70 кг вес гири 24 кг
1 место – Авдеев Артем – г. Черногорск
2 место – Шабунин Дмитрий – г. Абакан
3 место – Ковалев Дмитрий – с. Бородино
женщины 18 лет и старше свыше 70 кг вес гири 24 кг
1 место – Давыдова Наталья – п. Усть-Абакан
2 место – Эккель Анастасия – с. Бородино
мужчины 18 лет и старше свыше 70 кг вес гири 24 кг
1 место – Кллузов Андрей – Усть-Абакан
2 место – Жибинов Кирил – г. Черногорск
3 место – Бпиов Николай – г. Черногорск
Армреслинг
мужчины до 70 кг
1 место – Северин Алексей – с. Красноозерное
2 место – Голубев Артур – г. Минусинск
3 место – Курбатов Андрей – с. Красноозерное
мужчины свыше 70 кг
1 место – Кусливый Павел – п. Шира
2 место – Северин Алексей – с. Красноозерное
3 место – Детков Алексей
Хапчан Тас (поднятие камня)
1 место – Кллузов Андрей – п. Усть-Абакан
2 место – Попович Константин – с.Бородино
3 место – Рахвалов Григорий – г.Сорск