В Екатеринбурге состоялась церемония открытия Международного фестиваля университетского спорта

Спорт в России и в мире
20 августа 2023 г. в 20:10
Фото из открытых источников

Сегодня, 20 августа, в Екатеринбурге состоялась торжественная церемония открытия Международного фестиваля университетского спорта.

Старт главному событию в университетском спорте дали Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, Помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин, Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Участие в состязаниях примут свыше 2,3 тысячи человек. Всего будет разыграно 193 комплекта медалей.

Участников, гостей и организаторов фестиваля поздравил Президент Российской Федерации Владимир Путин, чье приветствие зачитал Игорь Левитин.

«Ваш фестиваль – новое уникальное явление в международном спортивном календаре. Он собрал университетские команды из разных регионов мира, чтобы участники могли достойно отстоять спортивную честь своих стран, вместе ощутить неповторимую атмосферу студенчества, спорта, дружбы и взаимопонимания. Символично, что местом проведения Фестиваля стал Екатеринбург – город на границе Европы и Азии, один из крупнейших экономических, научных, культурных, студенческих центров России. Организаторы многое сделали для того, чтобы нынешний праздник состоялся. В Екатеринбурге выросла современная Деревня Фестиваля, построены и модернизированы спортивные объекты, подготовлена богатая культурная программа, усовершенствована информационно-телекоммуникационная инфраструктура. Убежден, то, что создано сегодня, будет еще долгие годы служить людям. И конечно, ваш Фестиваль станет одним из масштабных, запоминающихся событий юбилейных торжеств, приуроченных к 300-летит столицы Урала, которое отмечается в эти дни», - говорится в приветствии Президента. 

«Участники соревнований получили уникальную возможность первыми протестировать новейшие спортивные комплексы, которые были построены специально к Фестивалю. Они станут важным наследием – там будут заниматься и профессиональные спортсмены, и все, кто ведет здоровый образ жизни. Международный фестиваль университетского спорта станет ярким спортивным праздником, где можно знакомиться с культурой друг друга, общаться, обмениваться опытом. Желаю всем спортсменам проявить себя на соревнованиях фестиваля, получить незабываемые эмоции, ближе познакомиться с Россией и почувствовать наше гостеприимство», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он добавил, что уже в следующем году в Казани по указу Президента России состоится первый международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего». Миссия фиджитал-турнира заключается в развитии гармоничного человека за счет объединения цифровых и классических видов спорта. Дмитрий Чернышенко пригласил всех участников Фестиваля присоединиться к этому уникальному событию –  принять участие в турнире или посетить «Игры будущего» в качестве болельщиков.

Олег Матыцин подчеркнул важность проведения Фестиваля для популяризации спорта в молодежной среде.

«Приоритетными направлениями развития студенческого спорта в России являются расширение сети спортивных клубов, увеличение количества спортивных лиг, совершенствование системы соревнований, создание центров спортивной подготовки студенческих сборных команд в образовательных организациях высшего образования. На 2022-2024 годы на развитие студенческого спорта из федерального бюджета выделено почти 1 млрд рублей. В семи вузах, подведомственных Минспорту России, работают центры спортивной подготовки студенческих сборных команд. В 2022 году по поручению Президента России на базе двух федеральных университетов созданы центры развития студенческого спорта. Один из таких центров открыт в Уральском федеральном университете. Российским студенческим спортивным союзом совместно с общероссийскими спортивными федерациями созданы студенческие спортивные лиги, в мероприятиях которых ежегодно участвует более 700 студенческих спортивных клубов и 50 000 студентов. На две недели Екатеринбург станет мировым центром студенческого спорта.

Все это дает нам уверенность в том, что российский студенческий спорт является драйвером на международной арене», – отметил глава Минспорта России.

Евгений Куйвашев выразил уверенность в том, что участники и гости фестиваля по достоинству оценят уровень подготовки к спортивному мероприятию, возможности Свердловской области и, конечно, гостеприимство Урала.

«Мы расцениваем фестиваль не только как праздник спорта, но и как возможность обменяться знаниями, опытом, культурными традициями и, конечно, хорошим настроением. Спорт имеет огромную силу в объединении людей и преодолении границ. Спорт вдохновляет, мотивирует и помогает нам достигать новых высот. Уверен, что мы станем свидетелями невероятных достижений, ярких эмоций и доброго дружеского соперничества, которые будут нам напоминать о том, что спорт – это язык, который понятен каждому. Пусть этот фестиваль станет знаковым событием в спортивной истории!» – сказал он.

По спортивной традиции спортсмены и судьи Международного фестиваля университетского спорта в ходе церемонии открытия дали торжественную клятву уважать и соблюдать правила, вести борьбу в истинном спортивном духе.

В преддверии открытия Фестиваля также состоялась пресс-конференция. На вопросы журналистов ответили Дмитрий Чернышенко, Олег Матицын, Евгений Куйвашев, а также Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев.«Уверен, что на Фестивале будут показаны выдающиеся результаты. Очень волнительно было посетить Деревню атлетов, видеть разные флаги, слышать разную речь. Мы пообщались с ребятами, все довольны. Наследие таких фестивалей огромного масштаба для региона и страны сложно переоценить. Оно поможет в достижении, поставленной Президентом цели - к 2030 году в регулярные занятие должны быть вовлечены не менее 70% граждан», – отметил Дмитрий Чернышенко.

«При подготовке Фестиваля мы увидели большой интерес со стороны дружественных стран, поэтому было принято решение сделать его в открытом формате с приглашением университетских команд из БРИКС, ШОС, СНГ, а также Азии, Африки и Латинской Америки. Как итог,  в Фестивале примут участие команды из 277 вузов, представляющие 36 стран.

Государство уделяет особое внимание развитию физической культуры и спорта в регионах.  Уверен, что наследие фестиваля будет востребовано у многих профессиональных спортсменов и жителей региона», - рассказал Олег Матыцин на пресс-конференции.

Международный фестиваль университетского спорта с участием команд из стран БРИКС, ШОС и СНГ завершится 31 августа.

В программе фестиваля заявлены соревнования по 14 видам спорта: бадминтону, баскетболу 3×3, боксу, волейболу, дзюдо, мини-футболу, настольному теннису, плаванию, прыжкам в воду, самбо, спортивной борьбе, теннису, тхэквондо, художественной гимнастике.

 

Пресс-служба Минспорта России