В Хакасии состоялся фестиваль национальных видов спорта "Тун Пайрам" (ФОТО)

Спорт в Хакасии
10 июля 2023 г. в 08:58
Фото из открытых источников

8 июля на Острове отдыха с. Аскиз впервые состоялся республиканский физкультурно-спортивный фестиваль "Тун Пайрам".

ВСЕ ФОТО

Фестиваль приветственной речью открыли глава Хакасии Валентин Коновалов, министр физической культуры и спорта региона Сергей Кочан, глава Аскизского района Абрек Челтыгмашев, Заслуженный мастер спорта России, четырехкратный чемпион мира по спортивному самбо, мастер спорта по дзюдо и вольной борьбе Виталий Минаков.

В соревновательную программу фестиваля вошли национальная борьба "курес", хакасские шашки "тобит", стрельба из лука, поднятие камня "хапчан тас" и перетягивание палки. Впервые для соревнования по национальным видам был установлен специализированный помост для проведения спортивных мероприятий. Всего участниками стали более 200 человек.

 

Правительство региона уделяет особое внимание развитию национальных видов спорта. В 2021 году была открыта Федерация национальных видов спорта Республики Хакасия, сейчас готовится к изданию первый методический сборник правил национальных видов спорта и спортивных игр. Планируется, что теперь фестиваль "Тун Пайрам" будет организован ежегодно, ранее соревнования проходили в рамках общереспубликанского празднования Тун Пайрам раз в два года на Сагайской поляне в Аскизском районе.

Также в фестиваля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между минспортом Хакасии, администрацией Аскизского района и спортивной школой олимпийского резерва по единоборствам, в структуру которой входит Хакасский региональный центр национальной и спортивной борьбы. Соглашение предполагает взаимодействие сторон в вопросах комплексной подготовки спортивного резерва, а именно создание условий для систематических занятий спортивной борьбой и национальной борьбой «курес», организация спортивно-тренировочных сборов и соревнований, проведение консультаций, совместных рабочих встреч, семинаров, конференций, совершенствование нормативной правовой базы и другое.

РЕЗУЛЬТАТЫ