Жители Хакасии оценили уровень проведения массовых соревнований в регионе

Спорт в Хакасии
10 января 2023 г. в 08:23
Фото из открытых источников

Жители Хакасии приняли участие в онлайн-опросе, посвященном организации массовых физкультурных и спортивных мероприятий в регионе.

Участниками опроса стали более 60 человек в возрасте от 21 года до 68 лет из Абакана, Черногорска, Алтайского, Аскизского, Усть-Абаканского, Ширинского районов. По данным опроса, более половины из них – регулярно или иногда участвуют в республиканских мероприятиях, несколько человек отметили, что это входит в их планы.

Опрашиваемым было предложено оценить уровень организации массовых физкультурных и спортивных мероприятий в регионе по шкале от 1 до 10 (где 1 – низшая оценка). Средняя оценка составила 7.46 балла. 

Участники опроса отметили, что в меньшей степени для них в соревнованиях является важным призовой фонд и погода во время проведения, наиболее важным – место, в том числе наличие пунктов питания и переодевания, оборудованного туалета. Для большинства опрошенных возможной причиной отказа от участия в соревнованиях может стать отсутствие времени, необходимого инвентаря и плохая физическая подготовка. Как указали респонденты, о проведении мероприятий они чаще всего узнают от друзей, знакомых и коллег, а также из официальных источников информации и социальных сетей, реже – из средств массовой информации.

Среди личных предложений участников опроса для проведения физкультурно-спортивных мероприятий – увеличение количества волонтёров на крупных соревнованиях, организация мероприятий для детей (велозабеги, забеги выходного дня, забеги на коньках, спортивные игры во дворах), подготовка символических подарков для всех участников соревнований, обеспечение зрителей и болельщиков развлекательной программой на время подготовки участников к мероприятию и награждению.

По данным опроса, самыми популярными и интересными мероприятиями считаются "Кросс нации", "Лыжня России" и республиканский проект "Спортивная пятница".