Легкоатлетический манеж в Абакане: начата поклейка покрытия (ВИДЕО)

Спорт в муниципалитетах
1 декабря 2022 г. в 08:57
Фото из открытых источников

Строители приступили к поклейке покрытия легкоатлетического манежа спорткомплекса имени Н. Г. Булакина.

Подробнее в видеосюжете "Абакан24".

Легкоатлетический манеж Абакана приобретает цвет: объект достроен, продолжается монтаж спортивного оборудования. Ещё неделю назад чаша манежа была серой (она вылита из бетона), сегодня здесь уже приобретают очертания беговые дорожки – ярко-синие. Важнее, пожалуй, не цветовая гамма оборудования, а то, что спортивное покрытие отвечает всем необходимым спортивным стандартам и это подтверждают не только строители, но и спортсмены, которые с нетерпением ждут открытия манежа.

Сегодня еженедельный штаб провёл Глава города Абакана Алексей Лемин. Руководитель контролирует ход работ по укладке покрытия, установке оборудования несколько раз в неделю: объект очень важен для города. Напомним, строительство легкоатлетического манежа началось в 2014 году за счёт муниципальных средств, за шесть лет вложено несколько сотен миллионов рублей. В этом году Абакан получил на достройку манежа весомую федеральную помощь: сумма федеральных средств по национальному проекту «Демография», федеральному проекту «Спорт – норма жизни» составит чуть более 63 миллионов рублей.

В штабе на строительстве легкоатлетического манежа Спорткомплекса имени Н.Г. Булакина сегодня принял участие и министр спорта и физической культуры Республики Хакасия Сергей Кочан. Сергей Владимирович – профессиональный спортсмен, поэтому он тоже со знанием дела прокомментировал ход работ:

– Получается красиво и хорошо. Покрытие – одно из самых лучших: легкоатлетам будет очень комфортно. Самое главное – сдать объект в срок и начать заниматься. Сейчас это – один из лучших легкоатлетических манежей за Уралом. Я бывал во многих спортивных объектах, могу сказать это с уверенностью.

Абаканские легкоатлеты считают дни – он станет лучшим подарком для спортсменов в 2023 году. Директор Спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике города Абакана Андрей Ромащенко не просто знаком строителям: он ежедневно приезжает на объект. Сегодня Андрей Анатольевич рассказал о спортивном покрытии журналистам:

– Покрытие соответствует всем необходимым характеристикам, которые необходимы для занятий, жёсткость резины нас устраивает. Рабочие правильно делают укладку, в соответствии со всеми стандартами.

Сейчас укладывается покрытие по кругу: 200 метров – 6 беговых дорожек, следующий этап – 8 беговых дорожек в центре манежа и 6 беговых дорожек – 100 метров по прямой. На секторах по прыжкам в длину тоже будет выложена дорожка.
В Спортивной школе олимпийского резерва по лёгкой атлетике города Абакана нам рассказали, что «как на работу», практически ежедневно, заглядывают на манеж и тренеры учреждения. Главные спортивные наставники юных абаканцев, под присмотром и с лёгкой руки которых в столице Хакасии выросла уже не одна звёздочка «королевы спорта» – лёгкой атлетики, ждут не дождутся, когда можно будет тренировки проводить в объекте такого уровня, который ребята раньше видели только на выездных соревнованиях. Теперь, уверены тренеры, и желающих заниматься и возможностей проявить себя и достичь высоких результатов станет больше!

Текст: официальный портал города Абакана