Титулованные спортсмены встретились с молодежью Хакасии

Спорт в Хакасии
21 октября 2022 г. в 12:01
Фото из открытых источников

Магомед Курбаналиев, Гайдарбек Гайдарбеков, Идрис Асадулаев встретились со студентами У(Т)ОР и спортсменами в рамках своего визита в Хакасию.

В Доме борьбы им. И.С. Ярыгина состоялись мастер-классы по вольной борьбе и боксу. На встрече со спортсменами присутствовали именитые спортсмены: Магомед Курбаналиев – российский борец вольного стиля, чемпион и призёр чемпионатов России и мира, двукратный чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России, Гайдарбек Гайдарбеков – российский боксёр-любитель, чемпион XXVIII Олимпийский игр, серебряный призёр XXVII Олимпийских игр, чемпион Европы, заслуженный мастер спорта России и их помощник Идрис Асадулаев – заместитель Муфтия Республики Дагестан, чемпион России по джиу-джитсу, чемпион России по тайскому боксу.

Приезд титулованных спортсменов для наших борцов и боксёров стал настоящим праздником. Открытая тренировка начались с беседы в формате "вопрос-ответ". Магомед Курбаналиев и Гайдарбек Гайдарбеков продемонстрировали технику выполнения различных приёмов, в том числе "коронные", а также дали жизненные советы подрастающему поколению. Мастер-класс проходил в позитивном ключе и завершился автограф-сессией.

Также в Училище (техникуме) олимпийского резерва состоялась встреча со студентами отделения «Физическая культура». С приветственной речью к студентам обратились заместитель министра физической культуры и спорта Денис Кокояков и Израиль Кебедов, член межведомственного совета по взаимодействию с дагестанским землячеством в субъектах Российской Федерации  при правительстве Республики Дагестан. Чемпионы рассказали студентам о нелегком пути их становления, о преградах, поджидающих на каждом пути. О таких важных качествах для спортсменов, как сила воли, стремление к победе, уважение к окружающим, и любовь к здоровому образу жизни.

Музыкальным подарком гостей мероприятия порадовал народный артист Республики Дагестан, член Общественного совета при Министерстве культуры РД Гамзалав Гамзалов, исполнивший военно-патриотическую песню Марка Бернеса – "Журавли".

Студенты погрузились в культуру родных мест чемпионов и услышали поучительные притчи о жизни с моралью – короткие и мудрые. Встреча проходила в формате «вопрос-ответ»: у спортсменов техникума была возможность задать интересующие вопросы. Мероприятие завершилось многочисленными фотографиями и, конечно, автограф-сессией.