"Шахматы для всех": итоги первого месяца работы проекта

Спорт в Хакасии
5 июля 2022 г. в 09:00
Фото из открытых источников

Итогами первого месяца работы поделился один из инструкторов шахматной площадки Владимир Бузыкаев.

Напомним, 31 мая Минспорт Хакасии и администрация Абакана запустили проект «Шахматы для всех», в рамках которого все желающие могут бесплатно научиться играть в шахматы или повысить уровень своего мастерства. Занятия для жителей всех возрастов проходят в шахматном павильоне городского парка Абакана «Орленок» с 1 июня. Так как обучение организовано в павильоне на открытом воздухе, продолжительность проекта будет зависеть от погодных условий – до сентября или октября 2022 года. График работы шахматной площадки: вторник–воскресенье с 14:00 до 20:00 часов.

Итогами первого месяца работы поделился один из инструкторов шахматной площадки Владимир Бузыкаев.

– Шахматы – «это тихая игра разума». На территории детского парка «Орлёнок» в Абакане в шахматы играют уже очень много лет. Любители шахмат собираются здесь в любую погоду, чтобы заняться древнейшим из спортивных искусств.

Шахматы стимулируют двенадцать видов памяти, что уже является уникальным явлением, и актуально в наше время как для молодого, так и старшего поколения россиян. Шахматная игра развивает важнейшее качество: прежде чем совершить ход на шахматной доске, человек обдумывает решение, а затем его свершает. Таким образом, этот механизм абстрактного мышления способствует истинному решению в любой жизненной ситуации.

Что нового произошло всего за месяц в нашем шахматном королевстве? Во-первых, шесть блиц-турниров среди любителей пятиминуток. В них приняли участие как любители, так и шахматисты массовых разрядов. Во-вторых, 32 спортсмена шахматиста в возрасте от 10 до 85 лет приняли участие в мирных шахматных баталиях. В-третьих, игрались обычные так называемые «лёгкие партии» тренировочного характера среди женщин.

Кроме того, были прослушаны лекции по истории шахмат: «Теории дебютов», «Комбинации и ловушки в дебюте». Узнали спортсмены и азы шахматной игры: правила восточной игры и игры в Русские шахматы, обретённым в древней Руси ещё до нашей эры. Некоторые лекции проходили «под запись» – девочки 6-18 лет с удовольствием слушают материал, играют в шахматы и ведут ученые записи.

Проводятся лекции и с детьми пришкольных лагерях – для ребят эти лекции носят образовательный характер и воспринимаются с огромным интересом. Например, «История шахматной игры Востока» 5 век нашей эры, «Легенда шахматной игры». «Пшеничные зёрна мудреца, изобретателя индийских шахмат «Чатур-Унга»: мудрейшего учителя шахмат, ибн Сина». «Геометрия траектории ходов шахматных фигур»: их номинальная стоимость при расчёте математических шахматных программ, «Шахматы – игра военных», «О хитрости и ловкости загадочного шахматного коня» обогатили юных слушателей многими знаниями.

На сегодняшний день составлены списки учащихся, желающих заниматься в рамках программы «Шахматы для всех». Эта программа – нововведение министра спорта Сергея Кочана. Очевидно, она имеет неоспоримое преимущество не только по культурно-массовой занятости населения Хакасии, но и интеллектуальным развитии и воспитании спортсменов республики. Глава министерства и сам шахматист, он хорошо понимает что шахматы развивают дисциплину, творческое мышление, логику, навык принимать самостоятельное решение не только за шахматной доской во время партии, но и в межличностных отношениях в обществе, коллективе, семье.

Интерес к шахматной игре не угасал веками, и сейчас интерес к ней растёт. Хорошо, что у нас есть такие короли шахмат, как мастер ФИДЕ Кирилл Шоев (прим. – инструктор проекта "Шахматы для всех") – совместными с ним усилиями нам удалось провести несколько конкурсов по решению задач, этюдов и комбинаций. В них были задействованы и приняли участие более 300 любителей мудрой игры. Все мероприятия прошли на высоком уровне – соблюдалась дисциплина, честность и уважение по отношению друг другу. Любители шахматной игры с удовольствием и неподдельным интересом посещали и ‚уверен, будут посещать шахматную площадку в рамках перспективной программы «Шахматы для всех», – поделился инструктор проекта "Шахматы для всех", ветеран шахматного спорта, почётный член ДСО «Урожай», кандидат в мастера спорта России по шахматам, педагог Владимир Бузыкаев.