Бойцы из Хакасии поднялись на пьедестал первенства страны

Спорт в Хакасии
28 марта 2022 г. в 17:06
Фото из открытых источников

С 25 по 27 марта в Нижнем Новгороде состоялось первенство России по армейскому рукопашному бою среди юношей допризывного возраста.

Всего в первенстве приняли участие 270 спортсменов из 27 регионов России, соревнования проводились в двух возрастных категориях – 15 лет и 16-17 лет.

– Согласно правилам армейского рукопашного боя, каждый регион может привезти только одного спортсмена в весовой категории, поэтому от каждой команды едут действительно лучшие, прошедшие отбор на региональном уровне. Команда Республики Хакасия была представлена двумя воспитанниками Дмитрия Владимировича Узунова из города Абакана и пятью спортсменами Бограда, тренирующимися под руководством Ивана Чанчикова, – отметили в федерации армейского рукопашного боя Хакасии.

Денис Антонов (15 лет, до 65 кг, тренер И.А. Чанчиков) провел четыре поединка и уступил лишь будущему победителю, став бронзовым призёром Первенства России. Такого же результата добился и Данил Кожухарь (16-17 лет, до 60 кг, тренер Д.В. Узунов): четыре поединка и 3 место Первенства России.

Александр Каур (16-17 лет, до 70 кг, тренер И.А. Чанчиков) уверенно выиграл три поединка и вышел в финал турнира, в финальном поединке ему противостоял спортсмен Московской области. По итогам встречи у спортсмена из Хакасии серебро.

В самой престижной абсолютной весовой категории Никита Полоротов (16-17 лет, свыше 80 кг тренер И.А. Чанчиков) не оставил никаких шансов своим соперникам. Все четыре поединка он выиграл уверенно, завоевав золотую медаль Первенства России по армейскому рукопашному бою.

– В командном зачёте Республика Хакасия вошла в пятёрку сильнейших команд страны! Это лучший результат из всех сибирских команд. 1 место заняла команда Московской области, на втором – Татарстан, третье – Краснодарский край, четвертое Дагестан, – прокомментировали в региональной федерации по виду спорта.