Итоги года от министра спорта Хакасии. Часть III

Спорт в Хакасии
29 декабря 2021 г. в 12:26
Фото из открытых источников

Министр спорта Хакасии Сергей Кочан подводит итоги 2021 года. Третья часть посвящена событиям, впервые произошедшим в этом году.

Сергей Кочан написал на своих страницах в социальных сетях:

– 2021 год был для меня наполнен знакомствами. Богатство Хакасии в ее людях. Я посетил каждый город и район, причем не только районные центры, но и многие малые села, находящиеся в отдалении. Представляете, за этот год я проехал 50 тысяч км, и считаю, что всё не зря. Некоторые встречи стали судьбоносными для физической культуры и спорта. Когда видишь всё своими глазами, знакомишься с территориями, гораздо проще полноценно оценить картину и принять решение.

Вот еще несколько “новинок” этого года.

•Запущена работа мобильного комплекса ГТО. Реализация этого проекта позволяет принимать нормативы даже в самых отдаленных точках.

•В Хакасии начал работу единый методический центр по развитию физической культуры и спорта в регионе. В его задачи входит отбор и сопровождение одаренных детей, подготовка кадров. Центр недавно был дооборудован аппаратно-программным комплексом для обследования детей.

•Запустили проект для старшего поколения «Спортивное долголетие Хакасии», который подразумевает бесплатные занятия физической культурой и спортом для старшего поколения. Проект реализуется совместно с "ФитнесФиеста".

•Начали разработку спортивно-туристского кластера: обозначили точки, которые могут стать интересны жителям и гостям Хакасии, занимаемся поиском пешеходных маршрутов.

•Увеличиваем количество любителей лыж через организацию лыжных стадионов в городах и районах.

•Начали работу по созданию республиканских центров по видам спорта, которые помогут объединить усилия в общей задаче развития спорта в Хакасии. Начали с футбола и спортивной борьбы.

•В этом году разработали типовой проект малобюджетного спортивного зала. Необходимость строительства такого объекта обусловлена потребностью в специализированных помещениях для единоборств. Реализация проекта в дальнейшем в муниципалитетах будет возможна без траты средств на его разработку.

•Стартовала работа федерации национальных видов спорта Хакасии, разрабатывается единый свод правил на двух языках. Хакасия готовится к официальным соревнованиям по национальным видам в следующем году.