«Здесь идеальные условия» - технический делегат FIS высказался о спортцентре «Тея»

Спорт в Хакасии
1 декабря 2021 г. в 09:45
Фото из открытых источников

Представитель Международной федерации лыжного спорта (FIS) Василий Чуранов (г. Вологда) назвал идеальными условия на территории спортивно-тренировочного центра "Тея" (Аскизский район, п. Вершина Теи) в Хакасии.

Своими впечатлениями об условиях, в которых сегодня соревнуются лыжники со всей страны, Василий Леонидович поделился в рамках всероссийских соревнований по лыжным гонкам "Кубок Хакасии" на призы главы региона. Соревнования, напомним, проходят с 27 ноября по 1 декабря. 

"Здесь идеальные условия снежные. Сейчас в России мало где столько снега и такого качества. Это раз. Второе - здесь среднегорье. 900 метров над уровнем моря - это очень классно для тренировок. Специалисты подтвердят, что после тренировок на такой высоте легко восстанавливается биохимическая и энергетическая установка человека. Мне самому здесь нравится находиться дольше. Я приезжаю сюда всегда раньше, чтобы хотя бы на пару дней побыть здесь подольше. Такое большое количество лыжников сюда съезжаются, ведь здесь уже десятилетиями наработан опыт, здесь получается результат. Критерий истины - общественная практика ", - рассказал Василий Чуранов. 

Участниками забегов на базе спортивно-тренировочного центра "Тея" ежегодно становятся сотни лучших лыжников России - представители региональных команд и национальных сборных. 

Напомним, в прошлом году Вячеслав Веденин, технический делегат Международной федерации лыжного спорта (FIS), высоко оценил проведение в Хакасии I этапа Кубка России по лыжным гонкам и работу спортивно-тренировочного центра "Тёя". По его словам, Центр отлично подходит для тренировочного процесса, большому количеству спортсменов здесь не тесно, лыжники легко могут рассредоточиться. Для судей очень актуален запуск работы многофункционального здания на стадионе, все очень удобно. По словам Веденина, комплекс является одним из лучших в стране.