Подведены итоги обсуждения проекта Стратегии развития физической культуры и спорта в Хакасии

Спорт в Хакасии
2 августа 2021 г. в 11:41
Фото из открытых источников

Завершено обсуждение проекта Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Хакасия до 2030 года.

Напомним, на сайте Министерства спорта Республики Хакасия размещен проект Стратегии развития физической культуры и спорта в Республике Хакасия до 2030 года. Ознакомиться с документом можно в разделе "Документы" - "О деятельности" или по ссылке. Основное направление Стратегии – развитие массового спорта и здорового образа жизни, переход экономики отрасли на интенсивный путь развития, сохранение и укрепление имиджа Республики Хакасия как спортивного региона в Российской Федерации, усиление взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных представителей отрасли физкультуры и спорта. В Стратегии определяются цель, задачи и основные направления реализации единой государственной политики в области развития физической культуры и спорта в Республике Хакасия до 2030 года и механизмы решения поставленных задач. Для оценки проекта с 14 по 29 июля было организовано общественное обсуждение.

Средняя оценка полноты раскрытия в Стратегии основных направлений развития физической культуры и спорта в Республике Хакасия составила 6,19 из 10. Большинство участников опроса отметили, что целевые показатели Стратегии отражают действительность, но для достижения необходимы дополнительные меры.

По итогам обсуждения, приоритетными направлениями, по мнению опрашиваемых, считаются развитие спортивной инфраструктуры (75 голосов), массовый спорт (66 голосов), спорт высших достижений (61 голос). Мнения по поводу соотношения спроса и предложения на занятия спортивно-оздоровительной деятельностью разделились: большинство голосов получили ответы "спрос выше предложения" и "они примерно взаимноуравновешены".

Часть участников опроса отметили, что не видят изменений в управлении физкультурно-спортивной сферой Республики Хакасия (58 голосов), 39 человек отметили по этому вопросу явные улучшения, 21 опрашиваемый отдал свой голос за пункт "несколько ухудшилось". 

По итогам опроса, группы населения, на которые следует сосредоточить внимание и усилия в ближайшей перспективе, были ранжированы от более приоритетных к менее приоритетным в следующем порядке: школьники, студенты, трудовое население, дошкольники, инвалиды, пенсионеры. 

По оценке опрашиваемых, условия для самореализации населения Республики Хакасия в сфере физической культуры и спорта, в том числе для детей: остались без изменений (60 голосов), явно улучшились (48 голосов), несколько ухудшились (10 голосов).

В настоящее время проект Стратегии проходит согласование со всеми заинтересованными органами власти Республики Хакасия. Результаты общественного обсуждения будут учтены при формировании итогового варианта Стратегии.