Минспорт Хакасии выражает соболезнования родным и близким Дмитрия Георгиевича Миндиашвили

Спорт в Хакасии
24 мая 2021 г. в 13:51
Фото из открытых источников

Сегодня, 24 мая, на 88 году жизни в Краевой клинической больнице после продолжительной болезни ушел из жизни Дмитрий Георгиевич Миндиашвили.

Дмитрий Георгиевич Миндиашвили родился 4 июня 1933 года в Тбилиси. После службы в армии по комсомольской путевке приехал в Красноярский край на строительство железнодорожной трассы Абакан – Тайшет. С 1957 года жил и работал в Красноярске.

В 1973 году Миндиашвили создал первую в Сибири и на Дальнем Востоке красноярскую школу по борьбе, которая в 2008 году была реорганизована в академию борьбы и названа в его честь. Легендарный наставник воспитал целую плеяду выдающихся борцов, среди которых двукратный олимпийский чемпион Иван Ярыгин, трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев, олимпийский чемпион Сагид Муртазалиев, призеры Олимпийских игр Сергей Карамчаков и Адам Барахоев, двукратные чемпионы мира Виктор Алексеев и Виктор Лебедев и другие.

Дмитрий Георгиевич - заслуженный тренер СССР, РСФСР и Республики Грузия, заслуженный работник физической культуры РСФСР, республик Хакасия, Тува, Бурятия, Якутия и Дагестан, заслуженный работник физической культуры и спорта Красноярского края. Почетный гражданин Красноярска (2011) и Красноярского края (2013). Доктор педагогических наук, академик Российской академии образования (2013; член-корреспондент с 2004). Награжден правительственными наградами, в том числе орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, «Дружбы», «Дружбы народов» и «Знак почета». Указом Президента России от 27 апреля 2020 года заслуженному тренеру СССР, России и Грузии, основателю краевой Академии борьбы Дмитрию Георгиевичу Миндиашвили за особые трудовые заслуги перед государством и народом было присвоено звание "Герой труда РФ".

Дмитрий Георгиевич оказал большое влияние на становление и развитие борьбы в Хакасии, на достойных примерах его воспитанников выросло не одно поколение хакасских борцов. Министерство спорта Республики Хакасии от лица всей спортивной общественности региона выражает соболезнования родным и близким Дмитрия Георгиевича. Светлая память!