В Хакасии состоится фестиваль "Готов к труду и обороне"

Спорт в Хакасии
8 мая 2019 г. в 11:23
Фото из открытых источников

14 и 15 мая в Черногорске на стадионе "Шахтер" состоится региональный этап Всероссийского летнего фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО).

Состязания будут проходить среди обучающихся общеобразовательных организаций Республики Хакасия. В фестивале примут участие 120 учащихся из всей Хакасии. 

По итогам регионального летнего фестиваля будет сформирована сборная из победителей и призеров III-IV возрастных ступеней комплекса ВФСК ГТО, которая примет участие в финальном этапе ВФСК ГТО в Республике Крым г. Ялта "Международном детском центре "Артек".

Торжественное открытие: 14 мая 10:00.

Виды спортивной программы:

1. Стрельба из «электронного оружия» (10 м). Участники III ступени выполняют стрельбу на дистанции 10 метров по мишени № 8. Изготовка сидя – с опорой локтей о стол и упора для винтовки. Участники IV ступени выполняют стрельбу на дистанции 10 метров по мишени № 8. Изготовка стоя или сидя – с опорой локтей о стол или стойку.

2. Бег на 60 м. (сек.)

3. Бег на выносливость 1500 м. (мин., сек.) (участники III ступени); 2000 м. (мин., сек.) (участники – IV ступени).

3. Подтягивание на высокой перекладине (мальчики и юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (девочки, девушки).

4. Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье.

5. Метание мяча весом 150 г. (м.).

6. Плавание 50 м. (мин., сек).

Отметим, что для участников с V-XI ступени (от 16 до 70 лет и старше) фестиваль пройдет в Черногорске на базе стадиона «Шахтер» 8 июня.

Справочно

В электронной базе данных комплекса «ГТО» зарегистрированы 22480 жителей Республики Хакасия. На данный момент в официальном выполнении испытаний (тестах) «ГТО» приняли участие 10256 человек, из которых выполнили на знаки отличия 4377.