Спортивная школа "Саяны" объявляет о наборе

Новости подведомственных учреждений
21 июня 2018 г. в 10:45
Фото из открытых источников

О наборе детей в группы спортивной подготовки по виду спорта хоккей с мячом «СШ «Саяны» мы поговорили с заместителем директора АУ РХ «Спортивная школа «Саяны» Николаем Ельчаниновым, известным в прошлом игроком и тренером команды «Саяны».

– Что из себя представляет хоккей с мячом, и в чём преимущество занятий этим видом спорта?

– Хоккей с мячом – это наш национальный вид спорта, в него или его подобие играли на Руси с незапамятных времён. По сведениям историков, эта игра появилась в нашей стране намного раньше, чем хоккей с шайбой. В русских летописях Х века рассказывается о ледовой забаве, в которой несколько человек палками гоняли какой-нибудь круглый предмет, как правило, овощ. Со временем палку сменили на клюшку, овощ – на мяч. Сегодня хоккей с мячом популярен во многих странах, популярен в России и в Сибирском регионе особенно. Занятия, игры проходят на свежем воздухе. Ребятишки закаляются, учатся работать в команде. Этот вид спорта формирует характер, всесторонне развивает двигательные способности, укрепляет здоровье, закаляет организм, развивает гибкость, быстроту и координацию.

– Как будет осуществляться набор в спортивную школу на отделение хоккея с мячом в 2018 году?

Набор со 2 июля будет проходить в группы начального этапа спортивной подготовки по виду спорта хоккей с мячом в муниципальных образованиях: Абаза, Аскиз, Абакан, Черногорск.

– Какие задачи решаются на начальном этапе спортивной подготовки, и вообще что такое спортивная подготовка в простом смысле для понимания родителей?

– На этапе начальной подготовки важно привить ребёнку стойкий интерес к занятиям хоккеем с мячом. Это является важной задачей в работе тренера, который должен работать не только с самими воспитанниками, но и родителями. В процессе развиваются физические качества, укрепление здоровья, закаливание организма. Кроме запланированных тренировочных занятий, под руководством опытных наставников, спортивная подготовка включает в себя обязательное участие в спортивных соревнованиях, направлена на физическое воспитание и совершенствование спортивного мастерства.

– Каков минимальный возраст для приема детей в спортивную школу?

– Минимальный возраст для зачисления в группы начальной подготовки – 9 лет. Конечно же, в группы начальной подготовки зачисляются дети, не имеющие медицинских противопоказаний.

– Почему с 9 лет, а не, допустим, с 6-7 лет?

– Такой возраст определён Федеральным стандартом спортивной подготовки по виду спорта хоккей с мячом.

– Как проходит набор детей в спортивную школу?

– После того как родители приняли решение о том, что их ребёнок будет заниматься хоккеем с мячом, им нужно обратиться к тренеру по месту жительства, либо в школу. Вся контактная информация для связи есть в разделе «Контакты» на официальном сайте спортивной школы «Саяны».

–  Какие документы необходимы для при приёма ребёнка в спортивную школу?

1. Справка о состоянии здоровья.

2. Страховой медицинский полис (копия).

3. Свидетельство о рождении (копия).

4. Заявление от родителей.

5. 2 фотографии формата 3х4.

– К чему должны быть готовы родители?

– Надо набраться терпения, поддерживать и хвалить ребёнка, помогать в организации режима дня, что касается спортивной подготовки – этим занимаются тренеры. 

 

Материал подготовила пресс-служба спортивной школы "Саяны"