Большой футбол возвращается в Хакасию: матч Хакасия – Тыва (3:1)

14 июля 2023 г. в 23:39

Сегодня футбольное поле спортивного комплекса «Саяны» приняло товарищеский матч между сборными Хакасии и Тывы.

ВСЕ ФОТО

Соревнования проходят в рамках трехстороннего соглашения "Енисейская Сибирь" под слоганом "Большой футбол возвращается в Хакасию". С приветственными словами к игрокам и болельщикам обратились министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан и заместитель министра спорта Тывы Саян Монгуш.

В рамках церемония открытия благодарственными письмами минспорта Хакасии за многолетний плодотворный труд, высокий профессионализм, личный вклад в развитие физической культуры и спорта в регионе и за популяризацию футбола в Республике Хакасия, а также памятными вымпелами награждены ветераны спорта Юрий Батасов, Анатолий Идимешев, Александр Тормозаков, Григорий Иптышев, Валерий Аршанов, Александр Хохлов, Владимир Кобелев, Леонид Медведев, Евгений Осадчук, Александр Бекасов, Владимир Купин, Александр Франц, Валентин Кандинский, Анатолий Кофторов, Сергей Гальцов, Павел Селиверсткин.

Товарищеский матч стартовал с первого символического удара по мячу министра физической культуры и спорта Хакасии Сергея Кочана.

На шестой минуте матча первый гол в ворота сборной Тывы забил Илья Михалёв. Несмотря на опасные моменты, созданные игроками из Тывы, инициатива в большинстве была на стороне Хакасии, но успешно реализовать все голевые моменты нашей команде сразу не удалось. Первый тайм был ознаменован еще одним голом нападающего Хакасии Ильи Михалёва. Счет по итогам первого тайма – 2:0. Во втором тайме после передачи вперед на нападающего Тывы, грубо правила нарушил центральный защитник Хакасии, в результате чего судья указал на 11-метровую отметку. Пенальти в ворота Хакасии успешно реализовал Агиян Дагбы из Тывы. Счет – 2:1, после чего игра выровнялась. В конце второго тайма момент использовал Анатолий Зибуков из Хакасии, замкнув длинную передачу головой в ворота соперника. Итоговый счет матча – 3:1. Лучшими игроками турнира признаны – Илья Михалёв (Хакасия) и Амир Танов (Тыва).

Отметим, что для тех, кто не смог поддержать футболистов на трибунах, была организована прямая трансляция информационным партнером матча – Республиканской информационной сетью. Посмотреть игру можно было на телевидении и в социальных сетях.

Следующую игру сборная Хакасии проведет 30 июля с чемпионом Красноярском края – командой "Арарат".

В перерыве матча зрителей ждал сюрприз. Состоялась церемония чествования команды по хоккею с мячом "Саяны". Для любителей спорта было публично объявлено решение о выходе в следующем сезоне команды в Суперлигу, был зачитан поздравительный адрес от Федерации хоккея с мячом России. Почетными гостями церемонии чествования и представления команды стали председатель Верховного совета Хакасии Владимир Штыгашев, министр физической культуры и спорта Хакасии Сергей Кочан и первый заместитель председателя Верховного совета региона, президент федерации хоккея с мячом республики Юрий Шпигальских. Выразил от лица команды слова благодарности Правительству и минспорту Хакасии, региональной федерации хоккея с мячом за поддержку и помощь капитан команды по хоккею с мячом «Саяны» Владислав Атапин. Важно отметить, что "Саяны" вернулись в Суперлигу спустя 10 лет!

СОСТАВ КОМАНДЫ "САЯНЫ"

Отметим, что «Саяны» вышли из отпуска 10 июля, дома проведут трехнедельный подготовительный сбор на «земле», после чего отправятся на "большой лед" в Красноярск, где проведут подготовку к I этапу Кубка России по хоккею с мячом сезона 2023-2024, который состоится в Иркутске с 16 по 23 августа.