Реализация нац.проекта "Демография" в 2020 году в Хакасии

В 2020 году в Республике Хакасия продолжено развитие спортивной инфраструктуры в рамках реализации национального проекта "Демография" (федеральный проект "Спорт – норма жизни").

В рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Республике Хакасия (национальный проект «Демография») выделены субсидии на приобретение спортивно-технологического оборудования площадок ГТО, которые были установлены в Бейском и Усть-Абаканском районах.

3 июля состоялась торжественная церемония открытия футбольного поля с искусственным покрытием в с. Таштып на территории спортивного комплекса им. В.В. Майнагашева. Федеральное финансирование составило 7,2 млн рублей, республиканский бюджет – 9,8 млн рублей, муниципальный бюджет – 1,5 млн рублей.

В п.Белый Яр (Алтайский район) также подготовлено основание для дальнейшей укладки искусственного покрытия. Футбольное поле в городе Абакане также на стадии строительства – выполнено основание, водоотводный отток, ограждение, система освещения, уложено асфальтовое покрытие беговых дорожек. Строительство данных объектов будет продолжено в следующем году. Стоимость комплекта спортивно-технологического оборудования составляет около 40 млн рублей.

Мини-футбольные поля появились в Черногорске и с.Туим (Ширинский район). Стоимость одного комплекта спортивно-технологического оборудования – около 600 тыс.рублей. Из республиканского бюджета на подготовку основания и укладку полей выделены субсидии в размере 1,875 млн рублей. В Орджоникидзевском районе подобный объект находится на стадии завершения, будет запущен в 2021 году, в Бейском районе проведена часть работ по подготовке основания мини-футбольного поля.

В 2020 году в Черногорске было подготовлена площадка для строительства физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа (ФОКОТ), который включит в себя хоккейную коробку, спортивное ядро для занятий легкой атлетикой, площадки для уличных тренажеров и воркаута, а также площадки для игровых видов спорта. Объект будет запущен в следующем году. Для реализации проекта из федерального бюджета выделено 22,5 млн рублей. 

18 сентября в жилом районе Красный Абакан республиканской столицы торжественно открыли универсальный спортивный зал. Строительство объекта началось в 2018 году. Стоимость объекта составила 44,9 млн рублей. Общая площадь здания – 934,6 кв. м. В здании предусмотрены спортивный зал, снарядная, гардероб, вестибюль, раздевалки, душевые, кабинет врача, тренерская и другое.

Введен в эксплуатацию Центр настольного тенниса в г.Абакане по ул. Катанова, 8, строительство которого проводилось с привлечением федеральных средств в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» в Республике Хакасия в 2020 году. Всего стоимость строительно-монтажных работ составила более 83 млн рублей, в том числе: средства федерального бюджета – более 35 млн рублей; средства республиканского бюджета – около 3,5 млн; средства городского бюджета – около 44,6 млн рублей. Также закуплено специализированное оборудование для Центра – теннисные столы, тренажёры, трибуны, спортивный инвентарь, мебель для кабинетов. На эти цели направлено 3,5 млн из средств республиканского бюджета, 2,7 млн – средства бюджета города Абакана.

Также в рамках реализации нац.проекта "Демография" в 2020 году в Хакасии была продолжена работа по направлению совершенствования спортивной подготовки по хоккею.

Напомним, в 2019 году состоялась первая поставка спортивно-технологического оборудования по хоккею, в которую вошли холодильная автоматизированная установка, было приобретено оборудование для заливки, уборки и подрезки льда, а также комплект хоккейных бортов, сетка, покрытие для раздевалок и прохода ко льду, различные тренажеры.

В 2020 году работа в данном направлении была продолжена: в рамках нацпроекта в Хакасии появились интерактивные тренажеры для отработки хоккейных навыков, были приобретены самоходная ледозаливочная машина, универсальное информационное табло, хоккейные ворота, профессиональный электронный станок для заточки коньков, произведена установка холодильной автоматизированной установки, что позволит хоккеистам продлить период ледовой подготовки осенью и весной. Монтаж оборудования был проведен на крытой ледовой площадке, расположенной по адресу: г. Абакан, ул. М. Жукова, 46П. В созданных условиях будут проходить тренировки хоккеистов, проходящих спортивную подготовку.

За два года на совершенствование хоккейной спортподготовки в Хакасии направлено более 50 млн рублей (2019 год: федеральный бюджет – 24998,50 тыс.руб., республиканский – 252,98 тыс.руб.; 2020 год – федеральный бюджет – 25000 тыс.руб, республиканский - 253 тыс.руб.). 

С целью поддержки спортивных организаций, осуществляющих подготовку спортивного резерва для сборных команд Российской Федерации была выдела субсидия в размере более 7 млн рублей для Спортивной школы олимпийского резерва имени В.И. Чаркова, где ведется подготовка членов сборных команд страны. Кроме того, выделены средства в размере более 11 млн рублей с целью развития материально-технической базы спортивных школ олимпийского резерва.