Олег Матыцин открыл выставку, посвященную истории отечественного студенческого спорта

Спорт в России и в мире
15 марта 2024 г. в 11:39
Фото из открытых источников

13 марта в Государственном музее спорта Минспорта России прошло торжественное открытие выставки, посвященной истории отечественного студенческого спорта.

– Самое главное – это наше тесное взаимодействие с университетами, потому что главные деятели студенческого спорта – это студенты. Надо сделать все для того, чтобы у них была возможность заниматься спортом, гордиться своими спортивными обществами и университетами, чтобы студенты могли продолжать нас радовать своими спортивными успехами, – отметил Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин.

Глава ведомства поблагодарил сотрудников Музея за создание этой экспозиции: «Мы видим, что в Музей приходит много посетителей, и это не только люди взрослые, среди посетителей много детей. А они в дальнейшем станут студентами, поэтому у детей уже сейчас должен быть наглядный стимул, мотивация заниматься спортом и продолжать студенческие традиции, о которых и расскажут в Музее».

В экспозиции представлены экспонаты Всемирной Универсиады в Москве 1973 года, обширная коллекция предметов, рассказывающая о домашних Универсиадах 2013 года в Казани и 2019 года в Красноярске, кубки Всемирных Студенческих игр.

На выставке можно увидеть более 200 предметов: кубки, экипировка, медали, факелы и другое. К проекту присоединились музеи вузов России, студенческие ассоциации и лиги, которые также представят свои экспонаты, фото- и видеоматериалы, отражающие историю студенческого спорта.

– Спасибо большое Государственному музею спорта, который понял и показал, что без студенческого спорта не может быть и спорта высших достижений, потому что студенческий спорт – это как мостик к олимпийскому спорту. И в первую очередь спасибо нашим студентам, которые участвуют в соревнованиях, потому что это все про них. Мы только помогаем им организоваться, создаем для них условия, чтобы их студенческие годы прошли ярко и успешно, – сказал президент Российского студенческого спортивного союза, ректор Российского университета спорта «ГЦОЛИФК» Сергей Сейранов.

Все, что нам вузы передали для выставки, уже не вмещается на этих площадях. На сегодняшний момент здесь находятся экспонаты из 10 музеев вузов. А подписаны соглашения еще с 24 вузами, поэтому наша экспозиция будет обновляться каждые три месяца. И уже сегодня мы записали несколько студенческих групп к нам на экскурсию, – добавил исполняющий обязанности директора Государственного музея спорта Александр Дубинин.

В открытии выставки приняли участие рекордсмен мира в прыжках в длину Игорь Тер-Ованесян и олимпийский чемпион по прыжкам в воду Илья Захаров.

Выставка «История отечественного студенческого спорта» будет проходить в рамках постоянной экскурсии Государственного музея спорта.

 

Пресс-служба Минспорта России