Сергей Кочан выступил с докладом на совете ассоциации "Сибирское соглашение"

Доклад был представлен в ходе заседания Координационного совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (КС МАСС) по физической культуре и спорту, которое состоялось в Омске.

Совет прошел под руководством министра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области, председателя КС МАСС по физической культуре и спорту Дмитрия Крикорьянца. Повестка дня включала три вопроса: реализацию мероприятий в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография» в современных условиях в регионах, входящих в МАСС; ход подготовки к Международным зимним спортивным играм «Дети Азии» в Кузбассе в 2023 году; роль физической культуры и спорта в становлении гражданского общества, развитии государственности. Участники заседания – представители Министерства спорта Российской Федерации, руководители органов исполнительной власти регионов Сибири, курирующие спортивную сферу, руководители спортивных организаций.

В своём приветственном слове Председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников отметил: «Задача органов государственной и исполнительной власти в сфере физической культуры и спорта – это выполнение целей проекта “Спорт – норма жизни”: вовлечение в спорт жителей нашей страны, обеспечение доступности занятий физкультурой, развитие спортивной инфраструктуры, мотивация населения вести здоровый образ жизни. Реализация проекта предполагает, в частности, проведение различных спортивных мероприятий (ориентированных, в том числе, на детей, молодежь, людей старшего возраста, а также лиц с ограниченными возможностями здоровья). Эта задача носит стратегический характер для улучшения качества жизни россиян и поступательного развития нашей страны в новых экономических условиях».

В ходе заседания участники КС МАСС представили свои доклады. Тему регионального опыта реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» осветил министр физической культуры и спорта Республики Хакасия Сергей Кочан. Он рассказал о принятых изменениях в законодательные акты республики, направленных на повышение мотивации как юных спортсменов, так и тренеров. Речь идёт о поддержке одаренных детей, вознаграждении за высокие результаты по не только олимпийским видам спорта, но и не олимпийским, доплате начинающим тренерам.

Также Сергей Кочан сообщил: Правительство Республики Хакасия и Правительство Республики Тыва приняли решение об участии в заявочной компании IX Международных игр «Дети Азии» в 2028 году и выдвигают предложение о проведении данных спортивных состязаний на территории двух республик.

 

Далее участники заседания перешли к обсуждению хода подготовки сборной команды Сибирского федерального округа для участия во II зимних Международных спортивных играх «Дети Азии» в Кузбассе в 2023 г. Напомним, самые представительные в мире детско-юношеские соревнования будут проходить с 24 февраля по 5 марта 2023 года. Около тысячи юных спортсменов из стран Азии и регионов России примут участие в соревнованиях по 10 видам спорта. Состязания пройдут в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске и Таштагольском муниципальном районе.

Завершающим вопросом повестки дня стала роль физической культуры и спорта в становлении гражданского общества, развитии государственности. 

ПОДРОБНЕЕ