В Хакасии подведены итоги соревнований среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов
В соревнованиях приняли участие 113 спортсменов из Абакана, Саяногорска, Черногорска, Аскизского района, Алтайского района, Боградского района, Усть-Абаканского района, Таштыпского района.
В рамках проведения соревнований для участников была организована энергичная разминка от сотрудников диагностического центра “Абакан”. Для участников чемпионата был проведен мастер-класс от Алексея Жукова и Григория Исакова. Оба спортсмена являются Мастерами спорта России по настольному теннису и входят в составы спортивных сборных команд Российской Федерации. Алексей Жуков является воспитанником МБУ “СШ настольного тенниса” г. Абакана (тренеры Дмитрий и Тамара Нагибневы), Григорий Исаков – воспитанник ГБУ РХ “СШАС “Ирбис” (тренер Ирина Мордакина). Отметим, что в чемпионате приняли участие 4 спортсмена, входящих в состав спортивной сборной команды Российской Федерации по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, все являются воспитанниками спортивной школы по адаптивному спорту “Ирбис”.
РЕЗУЛЬТАТЫ
Первенство Республики Хакасии
С нарушениями слуха
Девочки 2011-2013 гг.р.
1 место – Анна Бессонова (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Варвара Лопатина (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Девочки 2007-2010 гг.р.
1 место – Лилия Габидулина (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Ирина Тальянова (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Алина Баринова (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Девушки 2004-2006 гг.р.
1 место – Алина Долмадова (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Татьяна Шевцова (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Наталья Сергеева (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Мальчики 2011-2013 гг.р.
1 место – Александр Лазарев (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Глеб Осипов (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Данил Голиков (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Мальчики 2007-2010 гг.р.
1 место – Максим Сергеев (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Айрат Араштаев (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Дмитрий Мандрыкин (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
С нарушением зрения
Мальчики 2007-2010 гг.р.
1 место – Намзырай Донгак (г. Абакан)
Юноши 2004-2006 гг.р.
1 место – Сергей Кравчук (г. Абакан)
2 место – Максим Мурджикнели (г. Абакан)
3 место – Илья Голоушкин (г. Абакан)
С поражением ОДА
Девочки 2007-2010 гг.р.
1 место – Екатерина Потехина (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Полина Цветкова (г. Абакан)
Мальчики 2007-2010 гг.р.
1 место – Максим Красильников (г. Абакан)
2 место – Максим Бузин (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
С нарушениями интеллекта
Девочки 2007-2010 гг.р.
1 место – Диана Юктешева (Усть-Абаканский район)
2 место – Юлия Лазовская (Усть-Абаканский район)
3 место – Кристина Сигаева (Усть-Абаканский район)
Девочки 2004-2006 гг.р.
1 место – Галина Щербакова (Таштыпский район)
2 место – Татьяна Щербакова (Таштыпский район)
3 место – Евгения Казыгашева (Аскизский район)
Мальчики 2011-2013 гг.р.
1 место – Дмитрий Валиулин (Усть-Абаканский район)
Мальчики 2007-2010 гг.р.
1 место – Аслан Кайнаков (г. Абакан)
2 место – Дмитрий Пономарев (г. Абакан)
3 место – Артем Дмитриенко (г. Абакан)
Юноши 2004-2006 гг.р.
1 место – Анатолий Боргояков (Таштыпский район)
2 место – Кирилл Бурнаков (Таштыпский район)
3 место – Максим Хомутов (Усть-Абаканский район)
Чемпионат Республики Хакасии
С нарушениями слуха
Женщины
1 место – Мария Бодоговская (ГАУ РХ «СШОР им. В.И.Чаркова»)
2 место – Алина Долмадова (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Екатерина Поспелова (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Мужчины
1 место – Эдуард Амремов (г. Абакан)
2 место – Николай Пашко (г. Абакан)
3 место – Николай Чмиль (г. Абакан)
С нарушениями интеллекта
Женщин
1 место – Мария Тихонова (Аскизский район)
Мужчины
1 место – Радион Тропин (Аскизский район)
2 место – Алексей Клиппа (Аскизский район)
3 место – Ринат Тропин (Аскизский район)
С нарушениями зрения
Женщины
1 место – Татьяна Старцева (г. Абакан)
Мужчины
1 место – Иван Шпет (г. Абакан)
С поражением ОДА
Женщины 1-3,4-5 класс
1 место – Инна Балахчина (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Светлана Акатова (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Наталья Рябцева (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Женщины 8-10 класс
1 место – Юлия Нишкевич
2 место – Наталья Тугужекова (г. Черногорск)
Мужчины 1-3 класс
1 место – Игорь Лунг (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Николай Арчелков (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Мужчины 4-5 класс
1 место – Григорий Исаков (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Александр Соколов (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Ричард Царев (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Мужчины 6-7 класс
1 место – Михаил Аёшин (г. Абакан)
2 место – Владимир Токмов (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Саид Лукунов (Ширинский район)
Мужчины 8 класс
1 место – Никита Леднев (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
2 место – Валерий Москалев (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Виталий Толмашов (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
Мужчины 9-10 класс
1 место – Илья Тамбовцев (Таштыпский район)
2 место – Роман Востриков (ГБУ РХ «СШАС «Ирбис»)
3 место – Антон Гетманов (г. Черногорск)