В Абакане открыли спортплощадку с силовыми тренажёрами

Спорт в муниципалитетах
9 ноября 2021 г. в 09:38
Фото из открытых источников

Первая в Абакане спортивная площадка, совмещающая силовые тренажёры и комплекс общей спортивной подготовки, готова принимать всех желающих укрепить свой организм.

Объект появился в Парке культуры и отдыха рядом с мини-стадионом, так что и легкоатлетам, и футболистам очень удобно сделать здесь разминку перед тем, как вступить в игру или пробежать по беговой дорожке.

Сегодня в открытии нового спортивного сооружения приняли участие представители Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства, Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана, Некоммерческой организации «Муниципальный жилищный фонд города Абакана».

Начальник Департамента градостроительства, архитектуры и землеустройства Марина Беспалова отметила:

- Открытием новой спортивной площадки завершается очередной этап благоустройства Парка культуры и отдыха. Площадка состоит не только из воркаута и турников, но и силовых тренажёров, которые изготовлены знаменитой фирмой Street Barbell. Основные работы провёл Муниципальный жилищный фонд города Абакана. В обустройство спортивной площадки вложены средства частных инвесторов, это четыре миллиона рублей, в том числе стоимость спортивного инвентаря составила чуть более одного миллиона. Основание площадки имеет резиновое покрытие, дополнительно проведено освещение. Для удобства занимающихся на тренажёрах установлены скамейки с навесом и вешалками для одежды.

Тренеры тренажёрных залов Спорткомплекса им. Н.Г. Булакина продемонстрировали занятия на силовых тренажёрах. Один из таких тренажёров укрепляет грудные мышцы. К тренажёру прилагаются специальные диски различной тяжести, так что каждый из тренирующихся может подобрать себе силовую нагрузку. Есть и многофункциональный тренажёр на различные группы мышц. Всего таких тренажёров четыре.

Заместитель начальника Комитета физической культуры и спорта Управления культуры, молодёжи и спорта Сергей Филимонов поделился подробностями:

- Фирма Street Barbell – мировой лидер в изготовлении силовых тренажёров, и теперь они есть в Абакане. Отличаются они тем, что имеют переменный вес, вес можно устанавливать исходя из своих физических возможностей. На них могут заниматься как любители, так и профессиональные спортсмены. Надеемся, что тренажёры будут абаканцами востребованы. Мы будем мониторить спортивную площадку на востребованность, и на основе наблюдений будем планировать, где можно разместить похожие площадки. Для первой такой площадки, я считаю, место выбрано удобное. Парк культуры и отдыха имеет спортивную привлекательность, он также предназначен для семейного отдыха. Здесь занимаются воспитанники спортивных школ, ветераны спорта. В дальнейшем, когда будет введён в строй легкоатлетический манеж, здесь будет базироваться центр по сдаче норм ГТО.

В том, что силовые тренажёры могут быть полезны для лечебной физкультуры, уверен тренер Спорткомплекса им. Н.Г. Булакина Андрей Ковалёв:

- При медицинских показаниях подбирается тренировочный комплекс с учётом физических возможностей человека. Такой комплекс упражнений могут выполнять люди любого возраста, даже самых преклонных лет.

Первая спортивная площадка с силовыми тренажёрами и комплексом общей физической подготовки будет передана на содержание МБУ «Абаканское парковое хозяйство».

 

Официальный портал города Абакана