В Парке культуры и отдыха Абакана стартовал оздоровительный бег

Спорт в муниципалитетах
17 мая 2021 г. в 10:40
Фото из открытых источников

16 мая более 500 абаканцев приняли участие в первом забеге городских легкоатлетических стартов оздоровительного бега «Стартуют все!», посвящённых 90-летию города Абакана.

На дистанции полтора и три километра восемнадцатого сезона легкоатлетических стартов вышли школьники и студенты, профессиональные спортсмены и любители бега, представители организаций города, пенсионеры и воспитанники детских садов, воспитанники спортивных школ Абакана. Полтора километра бежали участники в возрасте до 12 лет и младше, три километра – участники с 13 лет и старше. Дождливая погода не стала препятствием для такого массового забега.

Самому младшему любителю бега 3 года, самому старшему более 70 лет.

Участников оздоровительного бега приветствовал заместитель начальника Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Абакана, начальник комитета физической культуры и спорта Евгений Осадчук:

- С праздником вас, друзья! С праздником спорта, с праздником лёгкой атлетики! От имени Администрации города Абакана, комитета физической культуры и спорта Управления культуры, молодёжи и спорта я поздравляю любителей бега и здорового образа жизни со стартом очередных легкоатлетических забегов. Желаю вам успешных стартов, тепла, солнца и отличного настроения! Полагаю, что каждый участник, преодолевший свою дистанцию, получит сегодня заряд бодрости и энергии. 30 апреля нашему любимому городу Абакану исполнилось 90 лет. Пусть все наши спортивные достижения, как профессионалов, так и любителей, будут посвящены этой замечательной дате.

Все спортивные школы города Абакана по традиции принимают участие в оздоровительном беге. Бег для них – это часть общей физической подготовки. Например, от Спортивной школы по туризму сегодня вышли на дистанцию около 120 воспитанников. Директор школы Алёна Краснова отметила, что бег воспитывает терпение, преодоление себя во время продолжительных туристских маршрутов:

- Это работа на выносливость. У нас сегодня бегут не только ребята, занимающиеся спортивным туризмом, но и те, кто выбрал спортивное ориентирование, для которых бег – основа этого вида спорта.

С результатом 9 минут пробежал дистанцию в полтора километра 11-летний Арсений Турашвили, занимающийся спортивным ориентированием. Он первым пришёл к финишу. Арсений доволен результатом, несмотря на дождь, и в дождь, по его мнению, бежать даже легче, не скользко.

Среди взрослых участников забега с результатом 11 минут пришёл первым к финишу 27- летний Дмитрий Бусыгин. Он преодолел дистанцию в 3,7 км, но к своему результату отнёсся критически:

-Считаю, что не тот ожидаемый результат. Это у меня была контрольная тренировка перед 23 мая. Буду участвовать в полумарафоне.

70-летний Владимир Ковалёв преодолел трёхкилометровую дистанцию за 14.27. Он постоянный участник забегов оздоровительных стартов, в прошлые года выигрывал призы, а теперь есть цель выиграть велосипед – главный приз городских легкоатлетических стартов оздоровительного бега «Стартуют все!». Напомним, что в финале разыгрываются ценные призы по личным карточкам участников забегов при условии, что владелец карточки принял участие во всех забегах. Владимир Владимирович по профессии спасатель, работал в горно-спасательной части на угольных шахтах. В своё время выполнил норматив кандидата в мастера спорта по лыжным гонкам. Владимир Ковалёв попробует принять участие в предстоящем полумарафоне.

Забеги оздоровительного бега «Стартуют все!» продлятся с мая по август. 21 августа, в День города, состоится финальный забег.

 

Администрация города Абакана