Состоялось заседание коллегии минспорта Хакасии

Спорт в Хакасии
13 мая 2021 г. в 09:03
Фото из открытых источников

Состоялось первое в текущем году заседание коллегии министерства спорта Хакасии.

В ходе заседания был заслушан доклад об основных результатах развития физической культуры и спорта в регионе в 2020 году, были подняты вопросы, связанные с утверждением и реализацией календарного плана официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Республики Хакасия на 2021 год, а также на обсуждение вынесена тема изменения порядка и оснований выплаты стипендий Главы Республики Хакасия. Об основных результатах и перспективах развития физической культуры и спорта в 2020 году в Алтайском районе Республики Хакасия доложила Наталья Манджиева, руководитель отдела спорта, туризма и молодежной политики администрации Алтайского района. 

Министр спорта Хакасии Сергей Кочан рассказал на своей странице в Instagram о введенных изменениях в проведении заседаний коллегии:

- Состав коллегии в этот раз был частично изменён. Мы постарались сделать его разнообразным: среди членов коллегии представители муниципалитетов, республиканских министерств, спортивных федераций и обществ, подведомственных учреждений, средств массовой информации.

Ещё одно нововведение - представление докладов муниципалитетов в рамках коллегии. Сегодня докладывал Алтайский район. Так как проблемы во многих городах и районах схожи, доклад вызвал большое внимание и обсуждение. Особенно актуально вскрытие проблемных точек в процессе подготовки концепции развития физической культуры и спорта в регионе, а также при формировании бюджета на следующий период.

Обсудили вопросы, связанные с переходом учреждений на спортподготовку, работу с инвалидами, старшим поколением, развитие инфраструктуры. Представил на согласование коллегии планы Минспорта Хакасии по изменению положения о стипендии, которая сейчас выплачивается членам сборных команд РФ. Стипендия - это социальная выплата, а значит должна охватывать более широкий круг лиц. Планируется внесение следующих изменений: выплата будет осуществляться по трем направлениям - члены сборных РФ, одарённые дети, молодые специалисты. Возражений от членов коллегии не поступило. Подробнее ознакомить вас с внесенными изменениями смогу позже, как всё будет оформлено юридически.