ЦСКА: Ирина Золотухина из Хакасии признана "Детским тренером года"

Спорт в Хакасии
30 апреля 2021 г. в 12:59
Фото из открытых источников

В Москве состоялась торжественная церемония награждения ежегодной премией «Армеец года-2021».

Мероприятие приурочено к празднованию 98-летию со дня образования Центрального спортивного клуба Армии.

«Начну, пожалуй, с поздравления с днем рождения нашего замечательного Центрального спортивного клуба армии, который отмечают сегодня, безусловно, все Вооруженные силы, флот, армия во всех уголках нашей великой страны. Клуб продолжает одерживает многочисленные победы», - сказал Сергей Шойгу.

Он добавил, что премия должна была вручаться в 2020 году, в юбилей московской «Олимпиады-80», однако мероприятие отметилось в связи с пандемией. Министр обратился со словами благодарности к присутствующим ветеранам клуба «ЦСКА», которые заработали золото той Олимпиады. «Спасибо вам за тот праздник и за все то, что вы сделали тогда, за ваши победы. Ещё раз поздравляю с днем рождения ЦСКА и юбилеем тех самых игр. Так и хочется сказать: если надо, повторим», - добавил министр.

Затем глава военного ведомства вручил награды победителям премии «Армеец года-2021». В течение месяца на официальной странице Центрального спортивного клуба Армии во Vkontakte проходило онлайн-голосование, которое позволило определить победителей в 10 номинациях премии «Армеец года»: «Лучший действующий спортсмен по олимпийским видам спорта», «Лучшая действующая спортсменка по олимпийским видам спорта», «Лучший спортсмен по не олимпийским видам спорта», «Лучшая спортсменка по не олимпийским видам спорта», «Тренер года», «Детский тренер года», «Восходящая звезда (девушка)», «Восходящая звезда (юноша)», «Спортивная династия», «Лучшая команда года».

В номинации «Детский тренер года» победу одержала тренер по волейболу спортшколы ЦСКА/Хакасия (г. Абакан) «Отличник физической культуры и спорта» Ирина Золотухина, которая получила награду из рук заместителя Министра обороны Российской Федерации, генерал-полковника Александра Фомина и Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный тренер России, победитель московской олимпиады в эстафете 4х100 м., бронзовый призер чемпионата мира, чемпион Европы Николай Сидоров.

В своем ответном слове Ирина Золотухина поблагодарила руководство Минобороны России: «Я хотела бы прежде всего сказать огромные слова благодарности Сергею Кужугетовичу за тот шанс, который вы дали сотням ребятишек Хакасии 8 апреля 2015 года, когда в нашей республике открыли филиал спортивной школы ЦСКА/Хакасия. Вы дали нам возможность прикоснуться к легендам советского спорта и быть частичкой этого. И, конечно, именно это – открытие нашей школы смотивировало, потому что тысяча примеров выдающихся чемпионов есть перед глазами детей».

 

ЦСКА