Сборная Хакасии - бронзовый призер финала "Локоволей"

Спорт в Хакасии
19 апреля 2021 г. в 14:13
Фото из открытых источников

В финальном этапе соревнований приняли участие по 12 команд девушек и юношей со всей России.

Большая волейбольная неделя в Новосибирске завершилась триумфом девушек из Калининграда и юношей из Новосибирска. Из-за пандемии турнир пришлось перенести с осени 2019 года на весну 2020, а также на время отказаться от приглашения иностранных команд. В финальном этапе соревнований приняли участие по 12 команд девушек и юношей со всей России. Суперфинал получился ярким и эмоциональным, нисколько не уступающим матчам профессиональных команд Суперлиги Париматч.

Заполненная практически до отказа «Локомотив Арена», прекрасная шоу-программа и трогательное видео, посвященное врачам, отдавшим все силы в борьбе с пандемией – это был настоящий праздник волейбола. В это вечер зрители увидели сразу два потрясающих поединка. Финал команд девушек держал болельщиков в напряжении до последнего розыгрыша. Оно и не удивительно, ведь на площадке были давние и принципиальные соперники – команды Калининградской области и Челябинска. Именно они встречались в финале предыдущего «Локоволея», и тогда победу одержала уральская команда. В недавнем финальном туре Молодежной лиги, в котором играли многие участники нынешнего «Локоволея», калининградский «Локомотив-СШОР по ИВС» обыграл челябинский «Динамо-Метар» и лишил его серебряных медалей.

В Новосибирске волейболистки Калининградской области и Челябинска уже играли на групповом этапе – первые праздновали успех 2:1. Конечно, девушки из Челябинска жаждали взять реванш. Тем более, что на кону стоял один из самых почетных титулов юношеского российского волейбола – титул победителя «Локоволея». Противостояние в Суперфинале вновь растянулось до тай-брейка, на котором победу одержали девушки из Калининграда.

Юноши из Новосибирска – неизменные участники Суперфиналов и самые титулованные игроки турнира. Нижегородцы же в последний раз боролись за «золото» «Локоволей» в 2019 году, на площадке арены М1 в Санкт-Петербурге. В этот раз команда Ивана Шихова и Ивана Громова заняла в подгруппе второе место и в невероятнейшем полуфинале обыграла Новокуйбышевск, вернувшись тем самым к спору за главный трофей турнира. Однако финальный матч у юношей получился более скоротечным, чем у девушек – команда Вячеслава Кургузова, несмотря на стартовое волнение, оформили победу в двух партиях.

Только три игрока в составе юных «железнодорожников» принимали участие в прошлогоднем розыгрыше турнира: Василий Молотков, Александр Костадинов и Артём Синявский. Для наставника команды Вячеслава Кургузова титул победителя «Локоволей» стал первым в тренерской карьере. После завершения матча организаторами были определены лучшие игроки прошедшего турнира. Награды вручали блокирующий новосибирского «Локомотива» Дмитрий Лызик и блокирующая женского клуба «Локомотив-Калининградская область» Валерия Зайцева. Личные награды распределились следующим образом:

Лучшие нападающие: Марина Аслямова (Калининградская область), Даниил Новинкин (Новокуйбышевск).

Лучшие блокирующие: Анастасия Жаброва (Калининградская область), Михаил Вишняков (Новосибирск).

Лучшие связующие: Алина Вафина (Челябинск), Кирилл Бехтерев (Нижний Новгород).

Лучшие защитники: Кира Куриленко (Хакасия), Данила Ищенко (Нижний Новгород).

Самые ценные игроки (MVP турнира): Екатерина Гатина (Калининградская область), Василий Молотков (Новосибирск).

На торжественной церемонии награждения призеров турнира присутствовали: член Международного олимпийского комитета Александр Жуков, губернатор Новосибирской области Андрей Травников и заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Анатолий Чабунин. Почетные гости поприветствовали участников «Локоволей-2020», отметили уровень проведения соревнований и пожелали юным спортсменам успехов на выбранном пути. Бронзовыми призёров турнира наградили председатель правления РФСО «Локомотив» Юрий Нагорных и генеральный менеджер мужской сборной России Сергей Тетюхин, серебряных – президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков и генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Яременко, золотых – губернатор НСО Андрей Травников и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай. Кубки «Локоволей-2020» были переданы капитанам команд-победителей: Амалии Горбатюк (Калининградская область) и Василию Молоткову (Новосибирск).

Александр Жуков, заместитель Председателя Государственной думы Александр Жуков

– Турнир проведен на очень высоком уровне. Замечательно, что у юных волейболистов есть такой замечательный турнир, который помогает раскрывать им свои способности. «Локомотив-Арена» – отличная площадка для соревнований высокого уровня. В следующем году в Новосибирске пройдут игры мужского чемпионата мира. Не сомневаюсь, что всё также будет организовано отлично.

Андрей Травников, губернатор Новосибирской области

– Юношеские соревнования всегда эмоциональны и азартны. Мастерство молодых спортсменов зачастую не сильно отличается, и многое решает настрой. И еще поддержка трибун. Кстати, те, кто мог прийти в этот день на «Локомотив-Арене», но не пришел, могут сожалеть, ведь на площадке, на трибунах творилось что-то невероятное. Потрясающая атмосфера, отличный волейбол.

Анатолий Чабунин, заместитель генерального директора ОАО «РЖД»

– Региональный центр волейбола «Локомотив-Арена» – настоящий подарок любителям этого вида спорта. Арена соответствует всем международным стандартам. И я рад, что у молодых игроков есть возможность проводить здесь игры. Что касается самого финала, то волейбол был очень качественный. Видно, что уровень игры на «Локоволее» с каждым годом растет. В матче девушек была настолько бескомпромиссная борьба, что такой волейбол никого не мог оставить равнодушным. Челябинск до последнего не сдавался, но калининградки победили в трех партиях. Но самое важное – охват «Локоволея». Посмотрите, среди участников – команды Тынды, Петропавловска-Камчатского. И пусть они не стали призерами, но факт их участия очень важен. Волейбол в стране развивается. И это главное!

Итоговое распределение команд

Девушки

1.Калининградская область

2.Челябинск

3.Республика Хакасия (тренер Ирина Золотухина)

4.Красноярский край

5.Краснодарский край

6.Новосибирск

7.Нижний Новгород

8. Республика Башкортостан

9. Республика Саха-Якутия

10. Алтайский край

11. Чита

12. Петропавловск-Камчатский

Юноши

1. Новосибирск

2. Нижний Новгород

3. Новокуйбышевск

4. Уфа

5. Красноярск

6. Санкт-Петербург

7. Хабаровск

8. Екатеринбург

9. Кемерово

10. Челябинск

11. Калининград

12. Тында

 

Локоволей