Определены лучшие региональные практики в области физической культуры и спорта

Спорт в России и в мире
13 апреля 2021 г. в 14:56
Фото из открытых источников

Проанализировано 73 лучшие практики, направленные на увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Практики были предоставлены 60 субъектами Российской Федерации.

Комиссия Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Туризм, физическая культура и спорт» проанализировала лучшие региональные практики, направленные на увеличение доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом. Большая часть из них организационные, что обусловлено короткими сроками разработки и внедрения практик (от одного до шести месяцев), а также невысокими финансовыми затратами.

Особого внимания заслуживают практики, которые предусматривают использование действующих объектов спортивной инфраструктуры и общественных территорий для проведения бесплатных занятий физической культурой и спортом для жителей с привлечением квалифицированных тренеров, инструкторов по спорту. Некоторые регионы представили практики по проведению местных и региональных спартакиад и чемпионатов с привлечением титулованных спортсменов и представителей спортивных школ Олимпийского резерва.

Это создает возможность «социального лифта» для детей и молодежи, положительно сказывается на здоровье жителей, снижает уровень преступности среди подростков. За счет данных практик регионам удается ежегодно дополнительно вовлекать в занятия физической культурой и спортом от 0,5 до 12 тыс. человек, в том числе в сельской местности. Значительное влияние на эффективность реализации лучших практик оказывает информационное сопровождение и наличие информационного портала с применением игрофикации, где участники могут увидеть анонсы спортивных мероприятий, отслеживать прогресс своих результатов и рейтинг среди спортсменов своей группы. Вместе с тем отмечается отсутствие лучших практик в области спортивной медицины и системы антидопингового контроля.

Краткий обзор лучших практик по направлению «Физическая культура и спорт»