В Хакасии обсудили развитие адаптивной физической культуры и спорта в регионе

Спорт в Хакасии
9 апреля 2021 г. в 09:50
Фото из открытых источников

В Хакасии состоялось совещание, посвященное приоритетным направлениям развития адаптивной физической культуры и спорта в Республике Хакасия в рамках Стратегии развития физической культуры и спорта в Российской Федерации на период 2030 года.

– Президент России поручил Правительству страны продлить госпрограмму "Доступная среда" до 2025 года. Программа предусматривает обеспечение доступности для инвалидов приоритетных объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

На сегодняшний день в Хакасии проживает более 26 тысяч инвалидов. Каждое министерство и ведомство ведет с ними работу в своем направлении, но нет целостной картины и общего плана. Для разработки комплексного подхода в этом направлении минспорт Хакасии инициировал проведение рабочего совещания. Участниками стали все заинтересованные стороны, члены регионального Правительства, представители Верховного совета, руководители муниципалитетов и члены республиканской организации всероссийского общества инвалидов.

Для повышения качества жизни инвалидов в регионе мы должны объединить наши усилия. В рамках рабочего совещания решили создать постоянно действующую рабочую группу и совместно разработать межведомственный план на ближайшие два года. Комплексный подход должен затронуть все сферы: транспорт, здравоохранение, образование, жилищное строительство, культура, туризм, рекреация и, конечно, физическая культура и спорт. Предстоит большая работа, рассчитываю на наши совместные усилия, – написал на своей странице в Instagram Сергей Кочан.

Среди обсуждаемых тем:

- Актуальные вопросы защиты прав детей с особенностями в развитии на занятии физической культурой и спортом;
- Представление грантов негосударственным некоммерческим организациям;
- Состояние и направление развития адаптивной физической культуры и спорта;
- Опыт реализации образовательных программ по адаптивной физкультуре в ФГБОУ ВО «Хакасском государственном университете имени Николая Федоровича Катанова»;
- Итоги реализации социально значимого проекта «Первенство Республики Хакасия по адаптивным видам настольных спортивных игр «Спорт без границ»;
- Наличие спортивных объектов и потребность в развитии адаптивных видов спорта. Доступность инфраструктуры спортивных объектов для инвалидов.