Тренеры Хакасии проходят профессиональную переподготовку в рамках нацпроекта

На базе Училища (техникума) олимпийского резерва стартовала профессиональная переподготовка тренеров в рамках реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».

Организатор обучения в Сибирском федеральном округе – Сибирский государственный университет физической культуры и спорта (г. Омск). Обучение проводится за счет средств федерального бюджета.

Тренеров и преподавателей поприветствовал заместитель министра спорта Хакасии Олег Данчук, который отметил, что подобное обучение организовано уже во второй раз. В 2020 году была проведена переподготовка тренеров по базовым видам спорта "спортивная борьба" и "легкая атлетика", в этот раз список представителей видов спорта более разнообразен.

В поток включены 29 тренеров республиканских и муниципальных спортивных учреждений. Первая очная часть обучения включит в себя следующие направления: "Теория и методика физической культуры" и "Медико-биологические основы". В последствии переподготовка продолжится дистанционно и завершится осенью вновь очным обучением, которое коснется теоретических и методических основ многолетней спортивной подготовки в скоростно-силовых и силовых видах спорта, в спортивных играх, в циклических видах спорта, в единоборствах, в координационных и сложнокоординационных видах спорта.