В Хакасии разработают программу развития настольного тенниса

Спорт в Хакасии
19 марта 2021 г. в 08:59
Фото из открытых источников

Об этом Сергей Кочан сообщил на своей странице в Instagram.

– Уже неоднократно общался с представителями настольного тенниса, а сегодня в минспорте собрали круглый стол со всеми заинтересованными.

Настольный теннис является базовым видом спорта в Хакасии, но в последние годы уровень результатов снизился. Заставляет задуматься о том, что необходимы изменения в подходах и коллегиальное пересмотрение методов работы. В большинстве муниципалитетов остро стоит вопрос нехватки средств для командирования на республиканские соревнования, а также вопрос уровня имеющейся материальной базы. В планах более точечная поддержка районов и городов Хакасии из республиканского и федерального бюджета. Кадровый голод и проблему старения кадров планируем на законодательном уровне решить в плане поддержки молодых специалистов. Важную роль играет и переподготовка.

В ходе совещания отмечена также проблема оттока спортсменов в другие регионы. Перед федерацией стоит задача определить круг лидеров среди спортсменов и составить команды, которые получат республиканскую поддержку, это станет еще одним стимулом для совершенствования. Одна из задач - вернуть статус олимпийского резерва и былую славу абаканской спортивной школе. Во многом помочь должен запущенный в работу Центр настольного тенниса.Увеличить количество занимающихся можно путем привлечения школьников к занятиям настольным теннисом: уже есть предварительная договоренность с Минобром Хакасии о введении в школьную программу третьего урока физкультуры.

С учетом успехов воспитанников школы по адаптивному спорту “Ирбис” особое внимание стоит обратить на адаптивный спорт, перед нами стоит задача повышения качества подготовки, в том числе улучшение условий для тренировок. Сейчас идет проработка вопроса включения воспитанников “Ирбиса” в расписание работы Центра настольного тенниса в Абакане. Привлекать к занятиям нужно и старшее поколение.

Для решения перечисленных проблем условились разработать программу развития настольного тенниса в регионе на ближайшие годы на основе существующих предложений. Документ должен включить в себя плановые показатели для регулярной оценки, – написал на своей странице в Instagram Сергей Кочан.