Арина Суркова и Рустам Гадиров – лучшие пловцы Сибирского федерального округа

Спорт в Хакасии
1 марта 2021 г. в 09:00
Фото из открытых источников

В плавательном бассейне Спорткомплекса имени Н.Г. Булакина завершились соревнования Чемпионата и Первенства Сибирского федерального округа по плаванию.

РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава города Абакана Алексей Лемин и рефери соревнований по плаванию в Абакане, олимпийский чемпион по плаванию 1992 года Юрий Мухин провели заключительную церемонию награждения. Обращаясь к спортсменам, Алексей Лемин поздравил их с завершением состязательных заплывов и выразил надежду, что абаканская вода станет для них счастливым трамплином в достижении следующих высот.

Лучшими пловцами Сибирского федерального округа 2021 года по результатам завершившихся соревнований названы Арина Суркова (Новосибирская область) и Рустам Гадиров (Омская область). Сильнейшим спортсменам Чемпионата и Первенства СФО по плаванию вручены памятные призы от партнёра проведения зональных сибирских плавательных соревнований – угольной компании «Разрез «Майрыхский».

Арина Суркова не впервые соревнуется на водных абаканских дорожках. Плаванием она занимается с 9 лет, сама из спортивной семьи: мама – тренер по плаванию, папа – мастер спорта СССР по лёгкой атлетике. Своими результатами она довольна, у неё 6 медалей – 5 золотых и одна серебряная. Сейчас для неё главное попасть на Чемпионат России по плаванию, и, конечно, она стремится войти в состав сборной России по плаванию для участия в Олимпийских играх в Токио. На этих престижных соревнованиях ей бы хотелось соревноваться в таких дисциплинах, как «вольный стиль», «баттерфляй», «на спине».

Рекордсменкой по количеству завоёванных медалей стала Александра Сабитова (Кемеровская область): у неё 14 медалей, из которых 12 золотых медалей и две серебряных. Среди мужчин лидировал в личном зачёте Владислав Резниченко (Омская область): у него 7 медалей – 5 золотых, одна серебряная и одна бронзовая.

В Чемпионате и Первенстве Сибирского федерального округа по плаванию в Абакане приняли участие 400 спортсменов. Из них члены сборной России по плаванию – мастер спорта Александра Сабитова, заслуженный мастер спорта Арина Суркова, мастер спорта международного класса Владимир Кудряшов (Кемеровская область) и мастер спорта международного класса Мартин Малютин (Омская область). В 2018 году для Мартина Малютина абаканская вода действительно оказалась счастливой. Он завоевал золотую медаль на Чемпионате Российской федерации, а в 2019 году стал бронзовым призёром чемпионата мира по водным видам спорта в южнокорейском городе Кванджу.

По результатам прошедших соревнований, двое участников выполнили норматив мастера спорта, четверо – кандидата в мастера спорта. Лидером соревнований стала команда Новосибирской области. В тройку сильнейших вошли команды Омской и Кемеровской областей.

Теперь сибирским пловцам предстоит проявить волю к победе на Чемпионате России по плаванию в Казани, в апреле 2021 года.

 

Информотдел Администрации города Абакана