Министр спорта Хакасии призвал администрацию Саяногорска задуматься

Спорт в муниципалитетах
18 февраля 2021 г. в 08:56
Фото из открытых источников

Министр спорта региона Сергей Кочан посетил Саяногорск.

В ходе поездки, вызванной рядом обращений от жителей, министр встретился с саяногорцами и представителями администрации муниципалитета, а также осмотрел практически все объекты спорта Саяногорска, Майна и Черемушек.

- К нам обратились представители фристайла и акробатики, которые столкнулись с проблемой отсутствия подходящего зала для тренировок. Предприниматели готовы платить за аренду помещений. Для установки оборудования, которое, к слову, уже есть, нужен большой зал с высокими потолками. Жители сообщили, что подходящий зал есть в доме культуры города.

Посетил этот объект. Спортивный зал, на который при строительстве сейчас пришлось бы затратить более 50 млн рублей, используется как склад под реквизит дома культуры. На мой вопрос «А как же дети?» получил ответ «У нас тут новогодние украшения и наши декорации». Никого не хочу обидеть, но считаю, что другое место для хранения можно найти. Например, думаю, что ДЮСШ Саяногорска с удовольствием предоставит помещения своей школы взамен на то, что у них появится хороший зал. Посетив ДЮСШ, увидел много свободной площади. Задумайтесь, уважаемые руководители! Всё в ваших силах!

Отмечу, что эту проблему жители поднимают давно, но решение на уровне городских властей так и не найдено. Видимо, муниципалитет не ставит перед собой задачу организации мест для тренировок.

На стадионе «Строитель» состоялась встреча с родителями юных хоккеистов. В сложившейся ситуации, когда для спортсменов нет полноценного наставника, родители своими силами проводят занятия, чтобы команда не распалась. На протяжении нескольких месяцев представители школы «Саяны» замалчивали проблему. Родителей спортсменов не слышат и не желают им помочь. Делаю вывод, что флагману хоккея с мячом в Хакасии – спортивной школе «Саяны» – всё равно на судьбу развития вида спорта в регионе.

Посетил ряд объектов Саяногорска, Майна и Черемушек. Конечно, основной костяк современных объектов принадлежит РУСАЛу и РусГидро, есть и достойные объекты муниципальной собственности.

Вопросов после поездки всё же появилось много: низкий процент участия населения в комплексе ГТО, факт неперехода саяногорской ДЮСШ на программы спортивной подготовки, сотрудничество тренеров республиканской школы с муниципалитетом, в котором они работают, а также налаживание взаимодействия и поиск способов поддержки частных организаций, - написал на своей странице в Instagram Сергей Кочан.