В минспорте Хакасии обсудили перспективы развития футбола в регионе

Спорт в Хакасии
16 февраля 2021 г. в 10:10
Фото из открытых источников

Состоялась встреча министра спорта региона Сергея Кочана и председателя федерации футбола республики Алексея Манжулы.

В ходе встречи обсуждалось текущее состояние футбола и инфраструктуры в Республике Хакасия. Большая часть совещания была посвящена подписанному соглашению по взаимодействию между органами исполнительной власти и федерацией по развитию футбола в республике. Было решено создать рабочую группу из представителей федерации, министерства спорта, министерства образования и муниципалитетов региона для более качественного исполнения целей соглашения, которые предусматривают вовлечение в занятия футболом еще большего количества детей и подростков. Для их исполнения планируется введение в школе третьего урока физкультуры по футболу, создание республиканской школьной футбольной лиги, соревнования среди команд студентов средних и высших образовательных учреждений республики. Также обсудили перспективы создания «Детского футбольного центра» в Черногорске, доступность объектов инфраструктуры для занятий футболом всех возрастов и категорий любителей футбола.

Сергей Кочан поднял вопрос возможного введения ставки старшего тренера по футболу в Центре спортивной подготовки сборных команд Республики Хакасия, а также создания главной команды Хакасии для участия в первенстве России (зона «Сибирь»), которая являлась бы ориентиром для молодых перспективных футболистов республики.  

В свою очередь Алексей Манжула рассказал о возможности участия Хакасии в программе Российского футбольного союза по строительству футбольных манежей с игровым полем 40*60 метров, что позволило бы значительно увеличить количество соревнований и тренировочных занятий в зимнее время, что очень актуально для нашего региона.

 

Федерация футбола Республики Хакасия