Сергей Кочан обратился к родителям и частным спортивным организациям

Спорт в Хакасии
8 февраля 2021 г. в 09:36
Фото из открытых источников

Министр спорта Хакасии Сергей Кочан обратился с разъяснительной информацией на своих страницах в социальных сетях.

- Уважаемые родители! В адрес минспорта Хакасии регулярно поступают ваши обращения о том, что вы вынуждены платить за детские занятия спортом.

Давайте разбираться вместе. В спортшколах существуют этапы подготовки: на тренировочном этапе занятия осуществляются на бесплатной основе за счет бюджета муниципалитета или республики. Участие в соревнованиях, обязательных для этого этапа, оплачивается бюджетным учреждением. Речь идет об официальных мероприятиях, а не частных турнирах. В связи с этим прошу вас изначально уточнять у тренеров об условиях занятий, форме права собственности организации, а также перспективах, связанных с повышением мастерства. Чем выше квалификация, тем дороже.

Не все виды спорта, культивируемые в республике, представлены на бюджетной основе. Есть и частные организации, благодаря которым в регионе регулярно увеличивается количество развиваемых видов спорта. В этом отношении министерство спорта Хакасии готово обсуждать пути совместной работы и заключать соглашения о развитии видов спорта. Мы готовы сотрудничать с частными секциями и благодарны им за развитие на территории региона различных видов спорта, но просим не вводить в заблуждение родителей, разъяснять им условия занятий и участия в соревнованиях.

Отмечу, что в Хакасии есть примеры, когда воспитанники частных спортивных организаций показывают хорошие результаты. В таком случае благодаря совместной работе минспорта Хакасии и аккредитованных республиканских спортивных федераций по видам спорта оказывается финансовая поддержка из республиканского бюджета, - написал на своей странице в Instagram Сергей Кочан.