В Абакане будет построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа

Спорт в муниципалитетах
28 января 2021 г. в 17:52
Фото из открытых источников

Сегодня Глава города Абакана Алексей Лемин вместе с профильными заместителями и специалистами осмотрел несколько площадок и принял решение о размещении физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа на территории спортивного ядра гимназии и прилегающей территории.

– По федеральной программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» городу Абакану предполагается предоставить оборудование для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа. Это универсальная площадка, которая может использоваться зимой для хоккея, летом – для футбола, с универсальным покрытием. Площадку можно будет также использовать для волейбола и баскетбола. Покрытие будет либо прорезиненное, либо искусственная трава для футбола.

Кроме этого, предусматриваются беговая дорожка 200 метров по кругу, спринтерская стометровая дорожка, воркауты, оборудование для стритбола, трибуны на 100 мест и мобильные раздевалки. Данное оборудование предоставляется муниципальному образованию безвозмездно. Мы обязаны подготовить необходимую площадку. Для размещения объекта требуется очень большая территория.

Мы рассматривали несколько вариантов, в том числе – территория у Абаканского дворца молодёжи и спортивное ядро в гимназии с прилегающей к ней территорией по улице Кати Перекрещенко. Остановили выбор на школьном стадионе гимназии. Эта площадка будет использоваться в учебное время для школьных занятий физкультурой и спортом, во внеурочное время – для свободного посещения горожанами.

Алексей Лемин отметил, что работы предполагается провести в этом году. В подготовительные работы, по предварительным прогнозам, войдут замена основания поля, освещения, асфальтирование дорожек, дополнительное ограждение. Кроме этого, благоустройство прилегающей территории, расположенной в районе многоквартирного дома № 12 по проспекту Дружбы Народов и многоквартирного дома № 8 по улице Кати Перекрещенко. На этом месте предусматривается расположение элементов воркаутов, малых архитектурных форм и парковочных мест.

Ориентировочная стоимость оборудования, которое будет поставлено в Абакан, составляет порядка 20 миллионов рублей. Стоимость подготовительных работ для размещения данного оборудования, по предварительным оценкам, будет аналогичной.

 

Информотдел Администрации города Абакана