Газета "Хакасия": в правительстве Хакасии чествовали лучших спортсменов республики

Спорт в Хакасии
13 января 2021 г. в 09:38
Фото: Газета "Хакасия". Наталья Панкова и Валентин Коновалов

Благодарственные письма из рук главы Хакасии Валентина Коновалова получили представители различных видов спорта, которые добились высоких результатов на российском и международном уровне.

– Ваши достижения – достояние республики, пример для подрастающего поколения, которое так же, как и вы выбирают здоровье и активный образ жизни. Они будут учиться у вас целеустремлённости, вере в себя и команду, ведь каждый раз вы доказываете, что никакие испытания не могут стать препятствием на пути к победе, – сказал глава республики.

Среди награждённых были и чемпионы России по кикбоксингу Даниил Трояков и Наталья Панкова.

Наталья Панкова родом из Алтайского района. В деревне Летник, где она жила, особых развлечений не было, вот за компанию с пацанами и мяч гоняла, и на турниках занималась. Любила она подвижный образ жизни настолько, что с головой ушла в лёгкую атлетику.

– Честно говоря, бег как-то «не зашёл», – объясняет она, – решила заняться боксом. У меня родители фанаты бокса, подарили перчатки старшему брату. Мы время от времени друг друга мутузили, пока я не решила на более серьёзном уровне попробовать свои силы. Потом перешла в кикбоксинг… А так как девушек в этом виде спорта мало, то приходится спарринговаться с парнями. На самом деле это даже хорошо.

На сегодняшний день Наталья – трёхкратная чемпионка России, была второй на чемпионате Европы в 2018 году, первой – на чемпионате мира в 2019-м. Является мастером спорта международного класса. И это, считает, не предел, цель – стать заслуженным мастером спорта. Пока что одна из проблем, которая ставит палки в тренировочный процесс, – коронавирус. В 2020 году она добилась золотой медали на чемпионате России, но европейские баталии были отменены.

Не скрывает сожаления по поводы отмены чемпионата Европы и Даниил Трояков. Уроженец Аскизского района уже успел зарекомендовать себя на международном уровне, поэтому любые заминки – как обидные до слёз неприятности.

Самая запоминающаяся для него победа – это финал чемпионата мира в Венгрии.

– Первый раз выехал за границу и сразу чемпионат мира, – рассказывает Даниил. – Перед финалом меня аж трясло. Сам с собой разговаривал. Бился с турком. Помню, вышел на ринг, а против меня выходит уже такой дядя, лет под 30, с бородой, а мне 19 исполнилось, только-только начал бриться. Но ничего, вышел и не оставил ему никаких шансов. Слёзы счастья были на лице. Подошёл к тренеру: «Я – чемпион мира?» «Ты – чемпион мира!» – «Не зря мама говорила, что я у неё самый лучший».

После того случая Даниил Трояков был первым на чемпионате Европы в 2018 году, третьим на чемпионате мира в 2019-м. В 2020 году, завоевав золото российского чемпионата, строил, конечно же, планы и тренировочный процесс согласно расписанию, но ковид спутал все карты. Впрочем, поводов для какой-либо безнадёги нет, считает он, если всё пойдёт хорошо, то уже совсем скоро отправится на чемпионат России в Красноярск. В случае победы у него есть все шансы попытать счастье на чемпионате мира и, конечно же, улучшить свой результат. Только бы мировая ситуация с распространением коронавирусной инфекции не преподнесла «сюрпризов», от которых устали уже не только спортсмены и тренеры.

  ***

Благодарственные письма главы Хакасии по итогам 2020 года были вручены представительницам борьбы на поясах. Чемпионом мира стала Анастасия Харитонова, серебряным призёром – Татьяна Зырянова. Принимали поздравления чемпион Европы по рукопашному бою Дмитрий Казыгашев, обладательница золота чемпионата России по пауэрлифтингу Даниела Колесник, чемпионы России по кикбоксингу Даниил Трояков, Наталья Панкова, Полина Эйснер и Леонид Чебодаев, бронзовый призёр чемпионата России по боксу Виолетта Бондаренко.

За победу на чемпионате России по лёгкой атлетике среди юниоров отмечен Артём Попов, среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Вадим Трунов. Благодарственным письмом награждена также сборная Хакасии в составе Руслана Драганова, Владимира Малецкого и Владимира Самбурского, занявшая первое место на чемпионате России по шахматам (спорт слепых).

Серебряным призёром первенства страны по женской борьбе среди юниорок стала Валерия Мистрикова, которая принимала поздравления., как и серебряный призёр международного турнира «Poland Open» и чемпионата страны по женской борьбе Мария Тюмерекова.

Помимо этого был отмечен успех хакасских волейболисток, представляющих спортивную школу «ЦСКА-Хакасия». За победу в составе сборной России на первенстве Европы среди девушек до 17 лет были награждены спортсменки Вероника Думрауф, Динара Сабитова и их тренер Ирина Золотухина. Получила благодарность от главы республики и команда «ЦСКА-Хакасия», завоевавшая серебро первенства страны по волейболу среди девушек до 14 лет.

 

Александр Дубровин
Газета "Хакасия"