Газета "Хакасия": Кто назначен министром спорта Хакасии?

Спорт в Хакасии
30 декабря 2020 г. в 15:54
Фото: r-19.ru

30 декабря глава Хакасии Валентин Коновалов представил нового министра спорта республики. Им стал Сергей Кочан.

– Спорт в Хакасии должен продолжать развиваться, должна оказываться поддержка спортсменам и тренерам, привлекаться больше федеральных средств для реализации программ массового занятия спортом и создания новых современных объектов инфраструктуры. Желаю вам плодотворной работы на благо жителей Хакасии, – сказал Валентин Коновалов.

Уже после представления Сергей Владимирович ответил на вопросы корреспондента газеты «Хакасия».

– Сергей Владимирович, наши поздравления. Что для вас эта должность?

– Министр спорта – это менеджер, прежде всего, коммуникатор. Человек, который должен объединять, вдохновлять… И в сегодняшней ситуации он должен уметь договариваться с федеральным центром. Все спортивные объекты, которые могут появиться в Хакасии, – это национальные и региональные программы, это государственно-частное партнёрство. Необходимо заявлять о себе, искать возможности…

– Под лежачий камень вода не бежит.

– Совершенно верно. Но на начальном этапе мне, как человеку новому, понадобится время, чтобы познакомиться с людьми, более детально изучить состояние дел в городах и районах. Я, конечно же, следил за тем, что происходит в республике в последнее время, но эта информация, я бы сказал, неполная.

– Вы же понимаете, что у Хакасии есть проблемы с бюджетом. Мы далеко не Красноярский край, у нас более скромные возможности.

– Я прекрасно это понимаю. И тем не менее есть некоторые идеи, которые можно реализовать. И я сейчас говорю не только о спорте высших достижений, но и об одарённых детях, о людях с ограниченными возможностями здоровья, о ветеранах спорта. В любом случае нашему ведомству необходимо более тесно сотрудничать с министерствами образования и науки, труда и социальной защиты... Я думаю, что к этому вопросу можно будет вернуться позже – дайте время.

– У вас, насколько я знаю, довольно серьёзный опыт работы на руководящих должностях.

– Моё последнее место работы – должность директора спортивной школы олимпийского резерва «Сибиряк». До этого я работал в исполнительной дирекции Всемирной зимней универсиады, которая прошла в 2019 году в Красноярске, был заместителем генерального директора. Приходилось мне решать в своё время вопросы, связанные с проведением Эстафеты Олимпийского огня.

– Вы и в администрации Красноярска работали.

– Был заместителем главы города по социальным вопросам. До этого 10 лет возглавлял главное управление по физической культуре, спорту и туризму. Если брать более ранний период: директор спорткомплекса «Энергия», председатель комитета физкультуры и спорта Железнодорожного района Красноярска. Даже работой спортклуба Красноярского института цветных металлов и золота руководил.

 – А вы окончили именно это учебное заведение?

– Да, по первому образованию я горный инженер-электрик. Вторая специальность – «физическая культура», окончил Красноярский государственный педагогический университет.

Для спорта я человек нечужой. Тем более что и сам спортом занимался. Я же родился в Казахстане, город Талды-Курган. У нас там каждый мальчишка прошёл через секции бокса и борьбы. В Хакасии это борьба «курес», а там – «казакша курес». Я занимался борьбой. Мне в молодости эти знания и умения очень сильно помогали.

А в лёгкую атлетику я пришёл поздновато – в 18 лет, но, считаю, есть чем гордиться. 100 метров я пробегал за 10,5 секунды, 200 – за 21,2. До уровня мастера спорта я не дотянулся. Чтобы выполнить этот норматив требовалось в течение года ещё раз подтвердить на 200-метровке свой результат. А я получил травму, потом ребёнок родился, было, честно говоря, не до тренировок.

– Ваши дети имеют какое-то отношение к спорту?

– У меня два сына. Старший пошёл, можно сказать, по моим стопам, педагог по физической культуре, младший выполнил норматив мастера спорта по плаванию, но… Но в конечном итоге победила тяга к медицине. Сейчас он в институте скорой помощи имени Склифосовского, врач-хирург. А когда-то, кстати, работал в Хакасии, в республиканской больнице хирургом-травматологом.

Есть внуки, одному семь лет исполнилось, другому – три года. Тяга к спорту есть, но говорить ещё что-то рано, посмотрим.

– Удачи вам на новой должности, а Хакасии – новых достижений в области спорта.

 

Газета "Хакасия"