В Хакасии состоится II этап Кубка России по лыжным гонкам

Спорт в Хакасии
3 декабря 2020 г. в 12:08
Фото из открытых источников

II этап Кубка России по лыжным гонкам перенесен в Вершину Теи (Республика Хакасия) и будет проведен на базе спортивно-тренировочного центра "Тея".

В соответствии с Единым календарным планом Министерства спорта Российской Федерации проведение II этапа Кубка России было запланировано в г. Чусовой (Пермский край). В связи с погодными условиями и организационными моментами, проведение соревнований в Пермском крае было отменено. В адрес Правительства Республики Хакасия поступило обращение президента Федерации лыжных гонок России Елены Вяльбе с благодарностью за качественное проведение I этапа Кубка России и просьбой рассмотреть и согласовать проведение II этапа Кубка России в Вершине Теи в период с 9 по 13 декабря 2020 года. Данные соревнования включены в календарь Международной федерации лыжных видов спорта FIS.

Напомним, I этап Кубка России по лыжным гонкам состоялся в Хакасии с 20 по 22 ноября, а с 27 ноября по 2 декабря спортцентр "Тея" стал базой для проведения всероссийских соревнований по лыжным гонкам "Кубок Хакасии".

II этап Кубка России по лыжным гонкам на трассах спортивно-тренировочного центра "Тея" пройдет 9 по 13 декабря 2020 года. 

ПРОГРАММА

09 декабря – приезд участников

10 декабря – спринт, свободный стиль.

11 декабря – раздельный старт, свободный стиль.
Женщины – 10 км. Мужчины – 15 км.

12 декабря – официальная тренировка.

13 декабря – раздельный старт, классический стиль.
Женщины – 10 км. Мужчины – 15 км.

Соревнования проводятся в соответствии с рекомендациями Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия и с регламентом по организации и проведению официальных физкультурных и спортивных мероприятий на территории РФ в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 (Утвержден Министром спорта РФ О. В. Матыциным и Главным государственным санитарным врачом РФ А. Ю. Поповой).

Справочно

Спортцентр "Тея" – это многофункциональный комплекс, который обеспечен сертифицированными лыжными трассами, лыжероллерной трассой, лыжным стадионом, модуль-боксами для команд. Центр "Тея" готов принять и комфортно расположить сотни гостей в современной гостинице «Кедр». Кроме того, созданы условия для дополнительной физической подготовки – два тренажерных зала и зал для игровых видов спорта. Также спортобъект включает в себя восстановительный центр – это душевые и массажные комнаты, фито-центр, парилка, инфракрасная сауна. В многофункциональном здании в непосредственной близости от стартового городка предусмотрены судейская комната, кабинет допинг-контроля и технических делегатов, медицинский центр, комментаторские кабины, пресс-центр и другое.