Работу спортцентра "Тея" высоко оценил технический делегат FIS

Спорт в Хакасии
24 ноября 2020 г. в 09:14
Фото: Instagram @slavavedenin

Вячеслав Веденин, технический делегат Международной федерации лыжного спорта (FIS), высоко оценил проведение в Хакасии I этапа Кубка России по лыжным гонкам и работу спортивно-тренировочного центра "Тея".

В Хакасии состоялся I этап Кубка России по лыжным гонкам, на трассах спортивно-тренировочного центра "Тея" были определены победители и призеры в спринте классическим стилем, в индивидуальной гонке на 5 и 10 км свободным стилем.

По итогам соревнований работу центра "Тея" и уровень организации и проведения соревнований оценил Вячеслав Веденин, технический делегат Международной федерации лыжного спорта (FIS).

- Последний раз в Тее я был в 2017 году, за это время здесь проведена очень большая работа по совершенствованию спортивного объекта, это касается и оборудования, и подготовки лыжных трасс, и в плане проживания и питания спортсменов в гостинице "Кедр". Если говорить про лыжные трассы, сделаны верхние трассы (их называют "старыми трассами"), видно, что их расчищали тяжелой техникой, также подготовили еще более старые трассы (их неофициально лыжники называют "дорога к Богу"). Я лично проехал по трассам одним кругом 19 км, "не замыкаясь", это значит, что спортсмены психологически не устают крутиться как белки в колесе, как это бывает на небольших  лыжных объектах. Видно, что была проведена и летняя большая работа, был вырублен подлесок, и укатывали, как только первый снег лёг, потому что края достаточно жесткие, значит, спортсмены могут по всей ширине трассы бежать, а не только в центре, где больше всего накатано. Центр отлично подходит для тренировочного процесса, большому количеству спортсменов не тесно, лыжники легко могут рассредоточиться. Для судей очень актуален запуск работы многофункционального здания на стадионе, всё очень удобно. Безусловно, комплекс является одним из лучших в стране, если продолжит развиваться в том же ключе, будет еще более недосягаем для конкурентов в плане проведения соревнований и тренировок. Могу сказать, что I этап Кубка России прошел прекрасно. Отмечу, что во время его проведения были соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Все, кто не в Финляндии сейчас (это около 40 человек), сейчас в Тее. Все, кто любит лыжные гонки и ставит перед собой высокие цели на сезон, приезжают сюда, поэтому победа в первых стартах сезона - это очень круто. Тея - ежегодное место сбора: общаются лыжники, молодые спортсмены знакомятся, тренеры делятся новостями. Здоровая конкуренция доставляет особое удовольствие. Так было всегда в Тее. Даже если спросить у Елены Валерьевны Вяльбе, где она познакомилась с тем или иным спортсменом, она наверняка скажет, что здесь, в Тее, - Вячеслав Веденин.