В Абакане состоялись соревнования по часовому бегу

Спорт в муниципалитетах
5 октября 2020 г. в 11:56
Фото из открытых источников

3 октября в Абакане состоялись открытые городские соревнования по часовому бегу, посвященные памяти заслуженного работника физической культуры и спорта Республики Хакасия Анатолия Ивановича Дребнева.

В этом году данные соревнования прошли в укороченной программе – 60 минут. Участие приняли спортсмены, достигшие 18-летнего  возраста, из Республики Хакасия и Красноярского края, представители города Абакана, Черногорска, а также Алтайского, Ермаковского, Ширинского районов. Почетным гостем соревнований стал и.о.министра спорта Хакасии Виталий Мордакин, завоевавший бронзовую медаль, в этой же категории выступил и председатель комитета Верховного Совета РХ по бюджету и налоговой политике Олег Иванов. В забеге среди женщин успешно приняла участие советник экономического отдела регионального минспорта Татьяна Баинова, взяв серебро.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Справочно

С 1987 года, по инициативе заслуженного работника ФКиС Республики Хакасия Дребнева Анатолия Ивановича, стали проводится соревнования по «часовому бегу». В начале 90-х годов молодые стайера, мастер спорта международного класса Надежда Татаренкова и мастер спорта Андрей Ромащенко установили рекорды, которые до сих пор не «побиты». Результат Надежды Татаренковой 17250 метров, результат Андрея Ромащенко 19400 метров. С каждым годом «часовой бег» все больше привлекал к себе внимание любителей легкой атлетики, и в стартах стали принимать участие, как профессиональные спортсмены, так и любители бега.