НАЦПРОЕКТЫ: В Хакасии торжественно открыли спортивный зал

2020 год для Абакана стал спортивным годом. Сегодня в жилом районе Красный Абакан торжественно открыли очередной спортивный объект - универсальный спортивный зал.


В начале этого года был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Тепсей»  по ул. Торосова, 11,  а впереди ожидает дату своего открытия Центр настольного тенниса.

Открытие универсального спортивного зала – большое событие для Красного Абакана. Теперь все, кто придерживается здорового образа жизни, получили замечательную спортивную базу. Повысится качество уроков физической культуры для обучающихся школы № 23. И, конечно, будут созданы свои спортивные команды по игровым и другим видам спорта.

 


В августе 2018 года  первый колышек в основание  будущего универсального спортивного зала на улице Кедровой, 13а забил Николай Генрихович Булакин. Генподрядной организацией строительства стало ООО «Мехколонна № 8». Строился спортивный зал в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни», являющегося частью национального проекта «Демография». И вот спустя два года современный спортивный зал готов принять  и спортсменов, и многочисленных любителей физической культуры, в том числе и  маломобильные группы жителей Красного Абакана, кроме того, спортивный зал станет тренировочной базой для спортивных школ города.

 


С приветственным словом к присутствующим обратился Глава города Абакана Алексей Лемин:

- Я поздравляю всех с праздником спорта, который снова пришёл в наш город! Мы открываем уже не первый объект спортивной инфраструктуры. В этом году весной мы открыли физкультурно-оздоровительный комплекс «Тепсей». И это далеко не всё. В августе 2018 года Николай Генрихович Булакин дал старт строительству спортивного зала вместе  Людмилой Анатольевной Степановой, она была тогда старостой этого района, в этом событии также приняли участие заместитель генерального директора Механизированной колонны № 8  Сергей Иванович Можаров и Глава республики Виктор Михайлович Зимин.

Благодаря содействию Министерства спорта Республики Хакасия данный объект попал в федеральную программу, что очень важно. Это федеральный проект «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Но в основном спортзал строился за счёт средств муниципального бюджета. В соответствии с национальным проектом мы должны были сдать объект 31 декабря 2020 года. Я считаю, что нам очень повезло с подрядчиком, обществом с ограниченной ответственностью «Механизированная колонна № 8», который на три месяца быстрее, качественно, с душой построил универсальный спортивный зал.

Скажу, что отличительная особенность объектов, которые мы строим в этом году – это объекты универсальные, оборудованы уличной спортивной инфраструктурой, а главное – они компактные и расположены в жилых районах. Это объекты в шаговой доступности, пользующиеся большим спросом.

Алексей Лемин отметил, что здесь будут проходить занятия  школы по игровым видам спорта, уроки физкультуры для обучающихся школы № 23 и занятия для  всех любителей  массовой физической культуры.

24 августа 2018 года – такая надпись сделана на кувалде, которой забил первый колышек в основание спортивного зала два года назад Николай Генрихович Булакин. Эту историческую реликвию Алексей Лемин передал директору КДЦ «Красный Абакан» Таисии Жердецкой. Затем градоначальник вручил Благодарственные письма строителям Мехколонны № 8, которые возводили универсальный спортивный зал, а прораб строительства Виктор Чернюгов получил от благодарных жителей района персональную именную футболку и возведён в статус лучшего прораба.

Поздравил со знаменательным событием в спортивной жизни города  заместитель министра спорта республики Олег Данчук, отметив, что объект введён досрочно, и это безусловная заслуга строителей. Ему импонирует, что в Абакане осуществляется практика строительства спортивных сооружений в отдалённых районах города, что позволяет приобщать к здоровому образу жизни все больше жителей. Присоединился к поздравлениям и заместитель генерального директора ООО «Мехколонна № 8» Сергей Можаров, поблагодарив всех за оценку проделанной строителями работы, и в свою очередь вручил спортивные мячи от коллектива. Поблагодарила строителей и Администрацию г. Абакана за такой дорогой подарок директор КДЦ «Красный Абакан» Таисия Жердецкая.

И вот наступил главный момент торжества. Ленточку на входе в здание перерезали Глава города Абакана Алексей Лемин, заместитель директора ООО «Мехколонна № 8» Сергей Можаров и директор КДЦ «Красный Абакан» Таисия Жердецкая. Гости осмотрели помещения административно-бытового корпуса  и прошли в спортзал.

Действительно, выдержанный в оттенках от светло-серого до насыщенного синего,  зал впечатляет по размерам и оформлению, имеющий 18 метров в ширину и 30 метров в длину. Очень кстати пригодились подаренные мячи, гости их испробовали  на подачах в баскетбольную корзину.

В интервью представителям СМИ Алексей Лемин рассказал о дальнейших планах участия нового спортивного зала в городской спортивной жизни:

-Временно до 1 января 2021 года в данный универсальный спортивный зал  мы переводим абаканскую спортивную школу по настольному теннису, так как до сих пор школа занималась в арендуемых помещениях, а теперь у нас появился прекрасный зал, и временно, пока не откроется Центр настольного тенниса на улице Катанова, тут будут проходить занятия  Но уже с 1 января 2021 года универсальный спортивный зал полностью откроется для жителей Красного Абакана., для школы по игровым видам спорта и для обучающихся школы № 23. Практика эксплуатации физкультурно-оздоровительного комплекса «Тепсей» показала, что такие компактные объекты в шаговой доступности очень востребованы. Все спортивные объекты, которые на территории Абакана возводятся, они типовые, а значит, их можно привязать к любому жилому району. Проекты у нас есть, желание у нас есть, свободные земельные участки есть, и всё, что нам нужно – это вхождение в федеральную программу.

По словам Алексея Лемина, следующий пусковой объект 2020 года – Центр настольного тенниса. Планируется ввести в эксплуатацию в 2020 году футбольное поле в Парке культуры и отдыха. Заместитель министра спорта РХ Олег Данчук добавил:

- Отрадно, что появляются новые спортивные объекты. Мы будем содействовать этому, чтобы у населения была возможность заниматься спортом рядом с домом. Новый спортзал в Красном Абакане – отличный пример того, что совместными усилиями мы строим такие объекты. Мы и дальше будем работать в этом направлении и строить спортивные объекты в рамках различных программ.

Стоимость строительства универсального спортивного зала в Красном Абакане составила 44,9 млн. рублей. Общая площадь здания 934,6 кв. м, высота здания составляет 9,8 м. В здании предусмотрены спортивный зал, снарядная, гардероб, вестибюль, раздевалки, душевые, кабинет врача, тренерская и др.

 

Информотдел Администрации города Абакана