В лагере "Баланкуль" появился новый помост для тренировок

Спорт в Хакасии
9 сентября 2020 г. в 09:23
Фото из открытых источников

В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией этим летом здесь не были реализованы оздоровительные программы, но администрация спортивно-тренировочного центра продолжила работу по улучшению условий для посетителей.

В "Баланкуле" ежегодно производится ремонт и появляются новые зоны для занятий физической культурой, спортом и рекреации. К оздоровительному сезону этого года здесь был заблаговременно проведен косметический ремонт в жилых помещениях, а также заменена кровля на одном из корпусов. Главным изменением для посетителей центра в следующем году станет помост размером 12м*14м. Помост представляет собой стационарную металлическую конструкцию с кровлей, основание выполнено из дерева, здесь будет впоследствии постелен спортивный ковер, заниматься на котором в летний период смогут все представители единоборств. 

Полную готовность объекта проинспектировал и.о.министра спорта Хакасии Виталий Мордакин.

- Старый помост пользовался популярностью у борцов, дзюдоистов и представителей других единоборств, но он был мал и с течением временем нуждался в обновлении. Так было принято решение о возведении нового спортивного объекта на территории центра. Тренировки для спортсменов во время оздоровительного сезона очень важны, их качество напрямую зависит от оборудования, на котором им приходится работать. Надеюсь, что помост с новым спортивным ковром станет подспорьем для новых успехов хакасских спортсменов, - и.о. министра спорта Хакасии Виталий Мордакин.

Справка

Спортивно-тренировочный центр расположен вблизи озера Баланкуль, в среднегорье, на высоте 800 метров, в притаежной местности. Уникальный ландшафт, целебный воздух сосновых лесов, близость чистейшего озера максимально увеличивают показатели эффективности оздоровления воспитанников. Жизненная емкость легких увеличивается в среднем на 0,2 л, что обусловлено физическими нагрузками, климатическими условиями и географическим расположением лагеря. Удаленность от структур урбанизации и массового отдыха населения позволяет обеспечить комфортность и целенаправленность тренировочных процессов и в конечном итоге влияет на рост спортивного мастерства воспитанников. Природные условия позволяют проводить сборы спортсменов, занимающихся как зимними видами спорта, так и летними. Центр пользуется большой популярностью у спортсменов Республики Хакасия и других регионов. Ежегодно здесь проводят сборы спортсмены из Красноярского края, Кемеровской области, Алтайского края, сборные Республики Хакасия по вольной борьбе, настольному теннису, легкой атлетике, дзюдо.