Спортзал на Кедровой готовится к открытию

Спорт в муниципалитетах
26 августа 2020 г. в 08:59
Фото из открытых источников

Глава города Абакана Алексей Лемин провёл выездное рабочее совещание на строительстве пускового объекта 2020 года – универсального спортивного зала по ул. Кедровой, 13а в Красном Абакане.

В совещании участвовали специалисты профильных ведомств Администрации г. Абакана, заместитель Главы г. Абакана по социальным вопросам Ирина Кацебина, заместитель гендиректора по производству ООО «Мехколонна № 8» Сергей Можаров. Эта организация, напомним, является генподрядчиком строительства.

Алексей Лемин ознакомился с ходом внутренних общестроительных работ самого спортивного зала, вспомогательных помещений административно-бытового блока. В вестибюле здания предусмотрено помещение для службы охраны, гардеробная, далее по коридору душевые и раздевалки. Конечно, впечатляет спортивный зал, где уже окрашены на два раза стены и потолок, завершается укладка спортивного покрытия на пол маркетт омниспорт ярко-синего цвета. Данное покрытие пола рассчитано на планируемые спортивно-тренировочные нагрузки, обладает хорошей амортизацией, качественно поглощает удары, обеспечивает хороший отскок мяча, обладает противоскользящим эффектом. На таком современном покрытии раскрывается весь потенциал спортсмена, можно проводить тренировки любой сложности без ущерба для здоровья. Следующий этап – разметка спортплощадок и установка спортивного оборудования. Одновременно в спортзале идёт монтаж освещения. Градоначальник осмотрел тренерские комнаты, крытый переход, соединяющий универсальный спортзал и культурно-досуговый центр «Красный Абакан».

Хорошее впечатление у Алексея Лемина оставила и прилегающая территория спортивного сооружения. Часть площадок заасфальтирована, часть будет иметь песчаное и резиновое покрытие, асфальтированы тротуары. Здесь рабочие монтируют уличные тренажёры и детские игровые элементы. Большая половина малых архитектурных форм уже установлена. Словом, на 95 % выполнен цикл общестроительных работ,  ещё неделя-другая, и  объект будет готов к вводу в эксплуатацию.

Алексей Лемин рассказал о цели совещания:

- Состоялось выездное рабочее совещание на спортивном зале в Красном Абакане. Мы оценивали готовность спортивного сооружения к вводу его в эксплуатацию. Первоначально ввод данного объекта был запланирован на 1 января 2021 года, но подрядчик пошёл нам навстречу, ускорив темпы работ на объекте. Объект практически готов по строительно-монтажным работам, для завершения осталось неделя-полторы и необходимое время на подготовку документов на получение всех необходимых допусков. Объект получился очень хороший, красивый. Я думаю, он будет очень востребован у жителей жилого района Красный Абакан. Здесь хорошее  благоустройство, наполнение  спортивными тренажёрами. Необходимое оборудование для спортзала нами уже закуплено.

Алексей Лемин отметил, что после сдачи в эксплуатацию универсального спортивного зала в нём разместится спортивная школа по настольному теннису. Пребывание теннисистов тут временное, до завершения строительства Центра настольного тенниса, который планируется открыть к январю 2021 года. Сюда временно переходят те воспитанники, которые занимались на арендуемых помещениях во Дворце спорта – это позволит сэкономить на арендной плате, а она довольно высока.

Для жителей района спортзал откроет свои двери 1 января 2021 года, ведь он строился для них. А пока ожидание компенсируют занятия на уличных тренажёрах.

Заместитель генерального директора по производству ООО «Мехколонна № 8» Сергей Можаров дополнил рассказ Главы города:

- Спортивный объект, можно сказать, уже на 95-98 % готов к сдаче. Осталось доложить асфальт, завершить монтаж уличного  оборудования. Внутри здания осталось навести марафет в помещениях, в спортзале установить стойки под волейбольную сетку, баскетбольные щиты, вымыть окна, и эта работа уже началась. Неделя-другая, и мы готовы передать готовый объект заказчику.

Сергей Можаров отметил, что оборудование на днях будет доставлено – волейбольное и баскетбольное. Заказана специализированная краска для разметки площадок в спортзале, её доставят к концу текущей – началу следующей недели. Разметка согласована с заказчиком, будет в двух цветах: белая для волейбола, жёлтая – для баскетбола.

Итак, ориентировочно универсальный спортивный зал будет сдан в эксплуатацию в середине сентября. Окончательная дата будет согласована на следующем выездном совещании в начале сентября.

Напомним, на строительство универсального спортзала было выделено около 12 млн рублей из федерального бюджета в рамках национального проекта "Демография" (федеральный проект "Спорт - норма жизни").

 

Информотдел Администрации города Абакана