Спортсмены пожелали Абакану получить олимпийские кольца

Спорт в муниципалитетах
10 августа 2020 г. в 09:23
Фото из открытых источников

В Администрации города Абакана Глава города Абакана Алексей Лемин поздравил спортсменов с Днем физкультурника.

ФОТО

– Уважаемые спортсмены, тренеры, преподаватели, сторонники здорового образа жизни, к числу которых я отношу и себя! Спорт – норма жизни, и для нас это не просто фраза. Абакан – один из самых спортивных городов России. В нашем городе создаётся и будет создаваться хорошая спортивная инфраструктура. Для каждого из нас спорт стал частью нашей жизни, спорт не только укрепляет тело, он позволяет пережить все жизненные невзгоды и трудности. Особые слова благодарности ветеранам и тренерам. Именно ваш труд – победы наших спортсменов, ваш труд прославляет наш Абакан. Пусть ваши воспитанники достигают самых высоких результатов, в том числе – и на международном уровне. Я желаю вам спортивного долголетия, ярких побед и неуступчивых соперников, потому что только таким образом достигаются высокие результаты!

За многолетний добросовестный труд, верное и преданное служение профессии в канун Дня физкультурника Алексей Лемин наградил Почётной грамотой Администрации города Абакана Романа и Ирину Федотовых, Елену Калинушкину, Благодарственным письмом Совета депутатов города Абакана Андрея Головизнина и вручил Благодарственное письмо Главы города Абакана Евгению Колесникову.

Федотов Роман Юрьевич – тренер-преподаватель спортивной школы по танцевальному спорту. Воспитанники Романа Юрьевича достойно представляют город Абакан на соревнованиях международного, российского и регионального уровня, а также являются обладателями кубков Главы города Абакана. Федотова Ирина Владимировна – тренер-преподаватель спортивной школа по танцевальному спорту, занимается с группами учебно-тренировочного этапа и начальной подготовки. Её воспитанники являются победителями и призёрами городских, республиканских и международных соревнований: обладателями кубков Главы города Абакана.

Калинушкина Елена Владимировна – тренер-преподаватель спортивной школы настольного тенниса. Воспитанники Елены Владимировны выступают в составе сборной команды Республики Хакасия, становятся победителями и призерами первенства Республики Хакасия, первенства Сибирского федерального округа и всероссийских соревнований.

Головизнин Андрей Петрович – тренер спортивной школы единоборств, подготовил трёх кандидатов в мастера спорта по рукопашному бою. В 2020 году в городе Абакане на первенстве Сибирского федерального округа по рукопашному бою ученик Андрея Петровича Салфетников Андрей занял 1 место.

Колесников Евгений Дмитриевич – инженер электронного табло МАУ города Абакана «Спорткомплекс Саяны» с первого дня открытия «Спорткомплекса Саяны» по сегодняшний день.

Начальник УКМиС Администрации города Абакана Елена Закатова поздравила коллег с праздником

– Замечательно, что в Абакане заниматься физической культурой и спортом стало модно и престижно. Я поздравляю всех, кто сделал физкультуру и спорт своей профессией, главным делом своей жизни. Я желаю вам новых талантливых спортсменов, воспитанников и новых спортивных учреждений в нашем городе!

За   верное и преданное служение профессии Почётными грамотами и Благодарственными письмами УКМиС Администрации города Абакана награждены директор Спорткомплекса «Саяны» Юрий Астоян, заместитель директора по учебно-воспитательной работе спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике Марина Скоринова, тренер-преподаватель спортивной школы единоборств Максим Чернаков, тренер-преподаватель спортивной школы по танцевальному спорту Виктория Семидоцкая, тренер-преподаватель МБУ «СШ по туризму» Сергей Крайтор, рабочий плоскостных сооружений Спорткомплекса «Саяны» Роман Марьясов, гардеробщик Спорткомплекса «Саяны» Татьяна Буданаева.

От имени спортивного сообщества теннисистов коллег поздравила директор МБУ «Спортивная школа настольного тенниса», Мастер спорта СССР по настольному теннису Ирина Домненко и выразила общие надежды:

– От всего нашего большого, неспокойного, но очень неравнодушного теннисного сообщества благодарим Администрацию города Абакана за строительство Теннисного центра. Я думаю, что с его открытием в Абакан вернутся многие межрегиональные и всероссийские соревнования, а с ними – и высокие спортивные результаты, и олимпийские кольца!

Абакан, действительно, спортивный город. В 9 спортивных школах Абакана активно развивается 21 вид спорта, в тренировочном процессе задействованы 5117 спортсменов, тренировочную деятельность осуществляют 132 тренера, среди них: тренеры высшей квалификационной категории, тренеры первой квалификационной категории, мастера спорта международного класса – Семенов Дмитрий Владимирович и Казыгашев Дмитрий Владимирович, мастер Международной шахматной федерации (ФИДЭ) Малецкий Владимир Сергеевич, заслуженный тренер России Нагибнева Тамара Дмитриевна, «Заслуженные работники физической культуры и спорта Республики Хакасия»: Сергей Николаевич Кашкарев, Владимир Витальевич Волков, Иван Васильевич Корниенко, Валентина Николаевна Ромащенко, Ольга Алексеевна Павлюченко, отличник физической культуры и спорта России Домненко Ирина Владимировна.

 Спортсмены спортивных школ участвуют в городских, республиканских соревнованиях, в Первенствах Сибирского Федерального округа, на Чемпионатах России, Чемпионатах Мира и Европы. За 2019 год в спортивных школах города были подготовлены: 3 мастера спорта России Чертыков Денис (легкая атлетика), Абрамова Екатерина и Макунина Яна (настольный теннис); 22 кандидата в мастера спорта; 105 спортсменам присвоен первый спортивный разряд.

 Два молодых тренера спортивных школ продолжают спортивную карьеру, представляют город Абакан на соревнованиях Российского и мирового уровня:

– в статусе спортсмена, тренер Сагалакова Евгения защищает честь города Абакана и Республики Хакасия на соревнованиях по легкой атлетике. Участвовала в первенстве России среди молодежи (2013 г.), чемпионате Российского студенческого спортивного союза (2013-2014 гг.), бронзовый призер III Всероссийской летней универсиады Сибирского федерального округа (2014 г.); победитель и призер первенства и чемпионата Сибирского федерального округа (2013-2019 гг.), участник чемпионата России (2018 г);

– Казыгашев Дмитрий – Мастер спорта международного класса России по рукопашному бою, Чемпион Мира 2017 г. (г. Москва), Чемпион Мира по стилевому каратэ 2013 г. (Япония), Чемпион России 2013 и 2018 года по рукопашному бою, Чемпион России по стилевому каратэ, неоднократный победитель Первенств России по каратэ и рукопашному бою, неоднократный победитель первенств СФО по рукопашному бою и каратэ.

 В Абакане работают два спортивных комплекса: «Абакан» и «Саяны», физкультурно-оздоровительный комплекс «Тепсей» которые не только проводят большую физкультурно-массовую работу, но и являются основной базой для подготовки спортсменов высокого класса.

 На территории города функционируют объекты спорта по месту жительства: хоккейные коробки, баскетбольные и волейбольные площадки в парках и скверах, лыжная и легкоатлетическая трассы в ПКиО, доступные для всех горожан.

 

Информотдел Администрации города Абакана